Общество

Заболеваемость туберкулезом в Саратовской области снизилась на 2,6%

Саратов. 22 марта. НТА-Приволжье — В Саратовской области показатель заболеваемости туберкулезом по итогам 2023 года снизился на 2,6%, а  распространенность  уменьшилась на 4,0%, сообщили в региональном минздраве.

В ведомстве отметили, что важным условием в стабилизации эпидемической ситуации по туберкулезу является раннее выявление больных этим заболеванием.  

В области налажены все существующие  методы своевременного выявления туберкулеза: флюорографический -  для выявления заболевания  среди лиц  старше 15 лет, туберкулинодиагностика (р.Манту) – у детей  в возрасте 1-7 лет и  иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении (Диаскинтест) у детей в возрасте 8-14 лет и подростков.

Для своевременного выявления туберкулеза взрослого населения в медицинских организациях области имеется 101 флюорограф, из них 18 передвижных, которые используются для флюорографического обследования сельских жителей.

«Мы можем говорить об успехах борьбы с этим тяжелым заболеванием в нашей области», - считает министр здравоохранения Олег Костин.

«Одним из важнейших условий благополучия является своевременное выявление. Напоминаю всем, что не стоит игнорировать флюорографическое обследование с целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым. Его необходимо проходить не реже раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Также при резком изменении реакции Манту за год («вираже») у детей фтизиатр может предложить провести углубленное обследование. Не отказывайтесь! Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить!» - напоминает министр.

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Леонид Куликов назначен на должность главврача Советской районной больницы Регион: Саратов Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Пик половодья на Саратовской ГЭС придется на 28 апреля Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля