Общество

Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим

Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащимНижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим, сообщили в благотворительной организации.  

Согласно информации, состоялось первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда, где участники обсудили кадровые и финансовые вопросы деятельности, а также расширение полномочий организации.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ и председатель наблюдательного совета фонда Сергей Кириенко, по решению главы государства в феврале текущего года организации были предоставлены полномочия по международному сотрудничеству.

"Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям", — сказал Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко добавил, что более 35 тыс. участников СВО подали заявки на участие в проекте "Время героев", из которых часть попадет в сам проект, а остальным будет предоставлена возможность для получения высшего и средне-профессионального образования.

По словам председателя фонда "Защитники Отечества" Анны Цивилевой, за почти 10 месяцев работы в филиалы организации поступило более 850 тыс. обращений с просьбой помочь в решении различных проблем бойцов и их семей. В настоящее время уже решено 740 тыс. вопросов, а остальные пока  находятся в работе.  

"Благодаря решению Президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации", — сказала Анна Цивилева.

Председатель фонда привела в пример процедуру получения протеза, где ветерану сначала нужно оформить сертификат на получение в Соцфонде, а фонд "Защитники Отечества" после этого сможет доплатить разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР.

Также был рассмотрен вопрос трудоустройства ветеранов СВО, которые могут получить работу в самом фонде. В настоящее время в филиалах работает около 300 ветеранов боевых действий и 135 членов семей погибших бойцов. Кроме того, фонд активно взаимодействует с центрами занятости и ведущими работодателями страны, в том числе ГК "Ростех", "Росатом" и "РЖД".

Отмечается, что в Нижегородской области филиал фонда "Защитники Отечества" в течение прошлого года решил более 10 тыс. обращений военнослужащих и их семей. Социальные координаторы фонда работают во всех муниципалитетах, а также регион стал единственным субъектом страны, где было проведено официальное торжественное награждение государственными наградами бойцов ЧВК "Вагнер".  

Ранее сообщалось, что нижегородские участники СВО могут бесплатно переучиться на другую профессию Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород 97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля