Общество

Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии"

Нижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии".

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, с 24 марта по 31 марта проходит обучение олимпиадному программированию в бесплатной "НЕЙМАРК.ИТ-Академии", где принимают участие 60 школьников 7-10-х классов из девяти регионов ПФО. Юные резиденты академии были отобраны на региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2023-2024 году.

В ходе обучения ребята будут заниматься олимпиадным программированием, решать задачи, совершенствовать мастерство для соревнований и тренировок, а также развивать "мягкие" навыки на дополнительных занятиях. Программу академии завершать соревнованием по спортивному программированию, где участники проверят и применят свои знания на практике.

По словам советника губернатора Нижегородской области и директора АНО "НЕЙМАРК" Валерия Черепенникова, проект ИТ-Академии позволит ребятам открыть новые возможности в карьере и эффективно развивать свое мастерство.

"Быстро приспосабливаться к изменяющимся технологиям важно, но основные принципы, которые приносит практика спортивного программирования, остаются актуальными как никогда. Эти знания полезны и пригодятся школьникам в различных областях", – отметил Валерий Черепенников.

С юными резидентами "ИТ-Академии "НЕЙМАРК" работают  эксперты и педагоги, которые сами являются финалистами многих соревнований по спортивному программированию и работают в ведущих ИТ-компаниях. В частности, научным руководителем ребят стал Алексей Шмелев - ведущий инженер Huawei, член центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, действующий тренер по олимпиадному программированию, серебряный призер ICPС-2011.

Ранее в рамках проекта уже состоялось три смены "ИТ-Академии "НЕЙМАРК", где приняли участие более 170 человек из 10 регионов страны получив базовые навыки программирования, опыт работы над проектами, ознакомились с различными ИТ-профессиями и процессом разработки программного обеспечения.

Отмечается, что программа разработана по инициативе правительства Нижегородской области, реализуется региональным центром выявления, поддержки и развития талантов "Вега" совместно с ИТ-кампусом "НЕЙМАРК".

Ранее сообщалось, что  III очередь ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" в Нижнем Новгороде получила разрешение на строительство. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля