Общество

Дети 7-14 лет чаще всего попадают в ДТП в Нижнем Новгороде

Дети 7-14 лет чаще всего попадают в ДТП в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — Дети 7-14 лет чаще всего попадают в ДТП в Нижнем Новгороде.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в НОИЦ 29 марта начальник отдела ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду полковник полиции Валерий Иванов, если каждые сутки в городе регистрируется в среднем где-то 4−5 ДТП с пострадавшими, то каждые 3−4 дня происходит авария с участием ребёнка

В 2023 году на территории города произошло 1,911 тыс. ДТП с пострадавшими, в которых 41 человек погиб, а 2,297 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести.

В частности, с участием несовершеннолетних зарегистрировано 200 ДТП. В двух из них погибли трое детей. По словам полицейского, эти смертельные аварии произошли по вине взрослых участников дорожного движения, водителей транспортных средств.

В остальных случаях пострадали 215 ребят, четверть из них в ДТП попали по собственной осторожности: нарушили правила перехода проезжей части или выехали на велосипеде или самокате, не уступив дорогу автомобилю.

Чаще всего в аварии попадают ребята среднего возраста — от семи до 14 лет. В это время они уже более самостоятельны, сами могут ходить в школу, спортивные секции, магазины и т. д.

Опросы в школах показывают, что в теории все дети знают правила дорожного движения. Однако на практике выходит, что зачастую они попросту не соблюдают их.

Полковник добавил, что особенно количество ДТП с детьми учащаются в весенне-летние периоды, когда тепло и дети очень активны на территории города. Он подчеркнул, что навык безопасного поведения, должен идти из семьи — родители должны быть примером для подражания.

"Ребёнок будет себя, наверное, все-таки вести более правильно и безопасно, если эта информация у него, она не только в теоретическом плане закрепляется в школах, детских садах. Но эта работа должна проводиться и с семьёй детей, в практическом плане", - заявил  Валерий Иванов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля