Общество

Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»

Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»Нижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье — Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030».

Как сообщили в министерстве науки и высшего образования РФ, из 67 претендентов на получение статуса кандидата в государственную программу «Приоритет-2030» отобраны 24 вуза из 20 регионов страны.

В список вошли и два нижегородских учреждения: Мининский университет и ННГАСУ

Команду НГПУ им. Козьмы Минина на защите помимо ректора Виктора Сдобнякова представляли: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и его заместитель Андрей Чечерин, директор Института коррекционной педагогики Татьяна Соловьева, а также координатор образовательных проектов Группы ГАЗ Надежда Глуменкова.

Глава региона, в частности, оценил вуз как важнейший ресурсный центр для закрытия кадрового дефицита, в первую очередь, педагогов.

«За последние годы вуз показал серьезный рост по всем ключевым показателям, включая показатели по науке, численности обучающихся, и что сейчас особенно важно, воспитательной деятельности. В итоге сейчас Мининский входит в топ-5 профильных вузов России. Команда вуза постоянно доказывает, что ей можно доверять решение самых серьёзных задач, и ставит перед собой большие цели», - прокомментировал Глеб Никитин.

Ректор Виктор Сдобняков обратил внимание, что вузом инициирован ряд стратегически важных проектов как для региона, так и для страны, а участие в госпрограмме поможет достичь планируемых результатов. Наиболее значимыми он назвал проект «Физика через призму инклюзивного образования» и «Самореализация молодежи как основа благополучия региона». 

«Дефицит инженерных кадров сейчас - общая боль, у нас, как у промышленного региона, этот вопрос стоит крайне остро. Запланированное в рамках проекта технологическое просвещение и реализация адаптивных программ для детей, которым непросто дается изучение физики, помогут вовлечь в изучение естественно-научных дисциплин максимум школьников», - уточнил Виктор Сдобняков.

Теперь группа кандидатов будет участвовать в ежегодной оценке результатов наравне с вузами-грантополучателями, уже с 2025 года претендуя на получение базовой части гранта.

Как сообщалось ранее, участниками госпрограммы «Приоритет-2030» уже являются ведущие нижегородские вузы: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ПИМУ. Они стали обладателями базовой части гранта в общей сложности в 967 млн рублей на 2024 год.

СПРАВКА
«Приоритет-2030» - масштабная госпрограмма поддержки университетов, реализуемая по поручению президента РФ Владимира Путина. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы — 10 лет.

В настоящее время грантополучателями «Приоритет-2030» являются 118 университетов из 50 субъектов РФ. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Антон Петроченков назначен и.о. ректора ПНИПУ Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК" Регион: Нижний Новгород
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля