Общество

Худеем к лету без стресса: медик посоветовала нижегородцам считать калории

Худеем к лету без стресса: медик посоветовала нижегородцам считать калорииНижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье — Худеем к лету без стресса: медик посоветовала нижегородцам считать калории.

Как заявила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая, самым действенным способом похудения и улучшения самочувствия считается подсчёт калорийности съедаемых продуктов.

Таким образом на организм не ощущает существенных ограничений, чаще всего приводящих к «срывам». 

«Когда вы сажаете организм на жесткую диету, вы создаете для него невыносимые условия, в результате он начинает создавать дополнительные запасы жира, а вес тела увеличивается. Умея правильно считать калории и использовать эту информацию на практике, можно составить полноценный, здоровый рацион», - пояснила медик.

Чтобы добиться незначительного дефицита калорий, собственную норму калорийности, зависящую от пола, возраста и образа жизни, необходимо сократить на 10-15%. Если требуется избавиться более чем от 40 кг лишнего веса, то дефицит калорий должен составлять 25-30%. Занятия спортом, поддерживая уровень мышечной массы, позволят сделать результат более продолжительным. 

При этом следить за собственным питанием стоит уже на этапе покупки продуктов, озаботясь достаточным количеством питательных веществ: жиров, белков и углеводов. Перегибы в любую сторону ведут к определённым последствиям. Так, на фоне недостатка жиров прогрессируют проблемы с гормональной системой, а дефицит углеводов приводит к потере сил и энергии. Избыток же белков, которым грешат многие диеты, может дать толчок к развитию заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта.

«Достаточно 2-3-х месяцев регулярного подсчета калорийности блюд, чтобы скорректировать пищевые привычки и обрести понимание, как должен выглядеть ваш идеальный обед. Постепенно вы запомните, какую примерно калорийность имеет тот или иной продукт, и будете составлять комбинации без расчетов на бумаге. Вся информация уже отложится в памяти», - обратила внимание Наталья Савицкая.

Тем более, что сейчас для ведения рациона созданы специальные программы, автоматизирующие процесс. Можно подобрать наиболее удобную для себя. Как правило, в мобильном приложении имеется информация о калорийности каждого продукта и его энергетической ценности. Все продукты стоит взвешивать в «сыром» виде, до приготовления. 

И помните: похудение с помощью подсчета калорий не стоит оценивать «на глаз», необходимо наличие электронных весов.

«Если однажды вы ощутимо превысите дневную норму калорийности, то ни в коем случае не мучайте себя голодовками. Откажитесь и от так называемых «разгрузочных дней». Они не приводят ни к чему хорошему, а также нарушают процессы обмена веществ. Придерживайтесь установленного ранее коридора калорий и повысьте уровень физической активности на несколько дней. Этого будет вполне достаточно, чтобы решить проблему», - резюмировала Наталья Савицкая.

Ранее Наталья Савицкая отмечала, что регулярная физическая активность способствует не только укреплению и сохранению здоровья, но и достоверно снижает риск развития таких важнейших социально-значимых заболеваний, как диабет II типа, рак и гипертония. При этом медик обратила внимание, что для этого совсем не обязательно посещать спортзал. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи"
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи" Регион: Нижний Новгород
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля