Общество

10 млрд рублей направят на помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье по решению Дениса Паслера

Оренбург. 12 апреля. НТА-Приволжье — По решению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера 10 млрд рублей направят на помощь пострадавшим от паводка, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно информации, прежде глава региона обратился к областному парламенту с просьбой провести внеочередное заседание в связи с ЧС федерального значения.

12 апреля на внеочередном заседании депутаты единогласно приняли законопроект, согласно которому будут перераспределены остатки средств областного бюджета, образовавшиеся на начало года, на мероприятия по ликвидации ЧС, устранению ее последствий и стабилизации финансовой ситуации в Оренбуржье.

Резервы облбюджета в объеме 10 млрд рублей направят на помощь потерпевшим. Это не основная часть средств, которые понадобятся жителям области. Значительную помощь Оренбуржье получит из федеральной казны, так как паводковая ситуация в Оренбургской области объявлена ЧС федерального уровня.

Ранее сообщалось, что прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановили, в жилые районы вода не поступает.
   
По состоянию на 12 апреля в Орске подтопленными остаются 5,182 тыс. жилых домов с приусадебными участками. Эвакуированы 2,556 тыс. человек, в том числе 801 ребёнок. В 13 ПВР размещены 1,088 тыс. человек, из них 157 детей.

Всего же на территории 26 муниципалитетов региона в 67 населённых пунктах и 40 СНТ подтоплены 11,773 тыс. жилых домов, 15,066 тыс. приусадебных участков. Эвакуированы 10,739 тыс. человек, в том числе 2,094 тыс. детей. В 43 ПВР размещены 1,345 тыс. человек. Остальные самостоятельно решили вопрос с проживанием. Также из зоны затопления в безопасные районы перемещено 615 сельскохозяйственных животных.

Закрыты 35 мостов. Движение по федеральным трассам сохраняется без ограничений.

Наиболее сложная паводковая обстановка складывается в Орске, Оренбурге, Бузулуке, Бузулукском, Оренбургском, Илекском районах.

Напомним, глава федерального минстроя Ирек Файзуллин назвал смешной версию о прогрызших дамбу в Орске мышах.

Как заявил работающий в Орске Оренбургской области министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, городская дамба представляет собой земляной вал с рассчитанной несущей способностью не более 6 м. воды, а в паводок уровень составил около 10 м.

Согласно информации, как только вода сойдёт будет проведено обследование. Результаты должны быть готовы в течение месяца.

"А так, какие грызуны, ну это смешно же", - уточнил министр.

Однако и эта версия будет проверена совместно с министерством природных ресурсов.


Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Пункты вакцинации от гепатита А в Оренбуржье будут работать в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург Денис Паслер встретился с пострадавшими от паводка орчанами Регион: Оренбург Выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам превысили 1,27 млрд рублей Регион: Оренбург Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля