Спорт

Чемпионат России по фехтованию стартовал в Арзамасе Нижегородской области

Чемпионат России по фехтованию стартовал в Арзамасе Нижегородской областиНижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье – Чемпионат России по фехтованию стартовал в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщает федерация фехтования Нижегородской области, торжественное открытие турнира состоялось под звуки гимна Российской Федерации. Спортсменов, тренеров и зрителей чемпионата приветствовали почетные гости.

"Я впервые в Арзамасе, но уже много слышал о том, сколько делает Федерация фехтования Нижегородской области для популяризации этого вида спорта, - отметил, обращаясь к присуствующим, вице-президент Федерации фехтования России, главный тренер сборной команды России по всем видам оружия, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира по фехтованию на рапирах, заслуженный мастер спорта СССР Ильгар Мамедов. -  Начинали с юниорских и кадетских соревнований, осенью провели Кубок России, а теперь чемпионат страны нового олимпийского цикла. Хочу пожелать всем показать хорошее фехтование, и пусть победит сильнейший!"

"Надеюсь, что гостеприимный Арзамас увидит бескомпромиссные поединки, спортсмены отблагодарят своим мастерством, которым все мы насладимся в полной мере. С праздником фехтования в Нижегородской области! " - заявил министр спорта Нижегородской области, заслуженный мастер спорта России, двукратный серебряный призер чемпионатов мира по баскетболу, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы Сергей Панов.

"Соревнования такого уровня – это всегда накал страстей, преодоление, полная самоотдача, это возможность получить боевой опыт с сильнейшими фехтовальщиками страны, повысить свой квалификационный рейтинг и получить путевку в состав сборной страны для участия на международных турнирах", - сказал президент спортивной федерации фехтования Нижегородской области, генеральный директор АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", депутат Законодательного собрания Нижегородской области, мастер спорта СССР по фехтованию Олег Лавричев.

Этот чемпионат стал действительно масштабным – заявлено около 700 спортсменов из 35 регионов страны, которые приехали в Арзамас, чтобы побороться за звание сильнейших фехтовальщиков России.

На фехтовальных дорожках в первый день чемпионата сошлись рапиристы. В этом виде программы собрались практически все сильнейшие спортсмены страны – олимпийские чемпионы Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, вышли на дорожку опытные и титулованные Дмитрий Ригин, Алексей Хованский, Дмитрий Жеребченко и Артём Седов и многие другие.

Но главными претендентами на победу оказались фехтовальщики Башкортостана. Они могли бы занять на пьедестале почета все четыре места. Но этому воспротивился олимпийский чемпион москвич Алексей Черемисинов, обыгравший в четвертьфинале Аскара Хамзина – 15:9. И все же, после того как в полуфинале Черемисинова обыграл Тимур Арсланов (15:11), стало ясно, что Башкирия получит в этот день «золото», «серебро» и «бронзу». Вторым финалистом, точнее первым, поскольку этот бой прошел чуть раньше, стал Сафин, обыгравший Ахметова – 15:7. В финале все завершилось менее чем за две минуты. Тимур Сафин в этот день и час оказался сильнее своего тезки и земляка Тимура Арсланова. Победив со счетом 15:5, он в третий раз завоевал золотую медаль чемпионата России.

"Как выяснилось, Арзамас для меня счастливый город: осенью я выиграл здесь Кубок России, сегодня - чемпионат! - поделился своими впечатлениями после соревнований Тимур Сафин. - Понравилась организация турнира, все на высоком уровне! Хороший комплекс, фехтовать здесь удобно, не душно. Секрет моего успеха в трудолюбии, вере в себя и в тренерах, которые уделяют нам так много времени. Спасибо Лире Грушиной, Руслану Насибулину и Ильгару Мамедову за их работу и труд, который они в меня вложили". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля