Спорт

Нижегородцы планируют альтернативный "Дороге Минина" патриотический велопробег

источник фото: соцсетиНижний Новгород. 23 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородцы планируют провести альтернативный "Дороге Минина" патриотический велопробег.

Как отметили в комментариях в официальной группе в соцсети многие постоянные участники патриотического забега "Дорога Минина", в 2017 почти в два раза возрос организационный сбор для участия в нём: с 400 рублей в 2016 году до 750 рублей.

В итоге некоторые решили отказаться от участия в велопробеге. Но часть патриотически-настроенных велосипедистов предложили провести свой альтернативный велопробег. Они объединились в "Клуб любителей истории и активного отдыха". На момент публикации на его страничку в соцсети подписались около 120 человек, 63 человека изъявили точное желание участвовать в проекте.

Согласно правилам клуба, сообщество направлено на проведение велопробегов, приуроченных к памятным историческим событиям. В дальнейшем из числа участников на добровольных началах планируется выбрать звеньевых и ответственных за организацию. При этом ответственность за своё здоровье участники берут на себя.

"Участие в велопокатушках добровольное и не требует каких либо материальных взносов",- отмечают активисты на страничке клуба в соцсети. И первый такой велопробег решено посвятить Козьме Минину.

Он пройдёт в тот же день, что и официальный велопробег "Дорога Минина", т.к. именно 21 мая является Днём памяти патриота и гражданина России Козьмы Минина, но планируется, что будет разнесён с ним по времени старта.

Ранее сообщалось, что регистрация участников XII-го велопробега "Дорога Минина" стартовала в Нижегородской области. В этот раз велопробег объявлен благотворительным. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия средства в размере 10% от организационного взноса (за вычетом налоговых платежей) пойдут на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля. Традиционно маршрут мероприятия пройдет по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: Нижний Новгород – Балахна. Общая его протяженность составляет 63 км.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля