Спорт

Более ста перенесших онкологические и гематологические заболевания детей приняли участие в нижегородских "Играх победителей"

 Более ста перенесших онкологические и гематологические заболевания детей приняли участие в нижегородских "Играх победителей"
Нижний Новгород. 10 мая. НТА-Приволжье — Более ста перенесших онкологические и гематологические заболевания детей приняли участие в нижегородских "Играх победителей".

Как сообщает фонд "Нижегородский онкологический научный центр", дети соревновались в шести видах спорта: бег на 60 метров, футбол, плавание, стрельба из пневматической винтовки, шахматы. Вместе с болельщиками на соревнования собрались более 200 человек из Арзамаса, Бора, Дзержинска, Кстова, Заволжья, Балахны.

За три дня была выдана 201 медаль. Рекордсменам по наградам стал десятилетний Вадим Баранов, завоевавший сразу 6 медалей – он участвовал в соревнованиях по шести видам спорта, и в четырех из них занял первое место. Для награждения победителей прибыли известные нижегородские спортсмены: ультрамарафонец Дмитрий Павлов и легкоатлетка-паралимпийка Александра Могучая.

Самыми массовыми видами спорта стали футбол и стрельба, в них участвовали 62 ребёнка. Лучшим участникам выдали 32 медали. Некоторые дети стали чемпионами не в первый раз. Так, Маша Хвастунова из города Бор получила золотую медаль в беге на 60 метров (в своей возрастной группе). Такое же золото она привезла из Москвы, где в июне 2016 года в составе нижегородской команды участвовала во "Всемирных играх победителей".

Дети на протяжении долгого времени находились за больничными стенами и главная цель соревнований – их социальная и психологическая реабилитация. Кроме того, с помощью таких мероприятий организаторы пытаются доказать общественному мнению, что рак – это не приговор, и при соответствующем лечении у 80% детей на данный момент происходит полное выздоровление.

Кроме соревнований, на нижегородских "Играх победителей" проходили мастер-классы, праздничные концерты и дискотека, в которых дети участвовали вместе с родителями, братьями и сестрами.

По окончании участники игр сделали подарок ребятам, которые сейчас находятся в онкологическом и гематологическом отделении детской областной больницы: они оставляли в специальных коробках с надписью "Подарок другу" маленькие сувениры – свои поделки с мастер-классов, рисунки и игрушки, которые они привезли с собой.

Юные чемпионы нижегородских игр будут участвовать во "Всемирных играх победителей", которые пройдут со 2 по 4 июня в Москве.

СПРАВКА.

Некоммерческая организация фонд "Нижегородский онкологический научный центр" (фонд НОНЦ) с 2008 года оказывает помощь Нижегородским детям, страдающим онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Главной задачей Фонда является оказание адресной помощи детям на покупку лекарств; прохождение дорогостоящих обследований и процедур, оплату проезда и проживания при обследованиях. За время работы фондом помощь оказана более чем 450 детям на сумму свыше 56 млн. рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля