фото: Елена ГалкинаНижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье — Спортсменка из Арзамаса Нижегородской области Алена Гущина стала победительницей первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек.

Как сообщает пресс-служба АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина",   воспитанница спортклуба "Знамя" Алена Гущина стала победительницей первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек в возрастной категории 2005-2006 г.р.

Согласно информации, состязания, в которых приняли участие спортсмены из 62 регионов страны, проходили с 1 по 4 марта в Пензе.

Золото 13-летней спортсменке принесла дистанция 1 тыс. метров, на которую она преодолела за 3:01 мин. Кроме того, Алена завоевала бронзу на дистанции в 600 м с результатом 1:42 мин.

"Алена уже участвовала в первенстве России прошлым летом. Тогда стала пятой. И вот теперь взяла реванш. На финиш она "принесла" 6 секунд – это около 30 метров победного преимущества. У нее боевой характер, она выходит на старт и делает все, что нужно для достижения поставленной спортивной цели, - отметил тренер спортсменки Владимир Журавлев.

Отмечается, что генеральный директор АО "АПЗ", депутат ЗС НО Олег Лавричев поздравил легкоатлетку и ее наставника с победой в турнире. Он подарил юной победительнице памятные подарки – часы с символикой Арзамасского приборостроительного завода и гравировкой.

"Золото и бронза первенства России - отличный спортивный задел для будущих успехов. Благодарю родителей Алены за воспитание такой талантливой и целеустремленной дочери. Тренеру желаю, чтобы ученики ценили не только собственные усилия, но и вклад наставников в свои успехи, уважали и никогда не забывали", - поздравил Олег Лавричев.

Напомним, февраль ознаменовался также победой арзамассца Кирилла Тюлюкова в первенстве России по фехтованию (тренеры В.Карпычев и Н.Хозин), а также золотыми и серебряными медалями международных турниров, завоеванными ребятами из секции по вольной борьбе (тренеры В. и Е.Рыжковы). Регион: Н. Новгород