Спорт

Более 1,5 тысяч спортсменов станут участниками нижегородского заплыва через Волгу Stada Volga Swim

Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье – Более 1,5 тысяч спортсменов и любителей станут участниками нижегородского заплыва через Волгу Stada Volga Swim.

Как сообщает организаторы мероприятия, 29 июля в Нижнем Новгороде состоится крупнейший в России и один из самых массовых в Европе ежегодный заплыв на открытой воде. Соревнования по пересечению Волги Stada Volga Swim привлекают любителей плавания со всего мира интересной трассой, тремя дистанциями на выбор, финишем в центре города и масштабным спортивным фестивалем.

В сообщении говорится, что Международный заплыв Stada Volga Swim третий год подряд собирается удержать звание самого массового старта на открытой воде в России и принять рекордное количество участников - не менее 1500 спортсменов. Они - профессионалы и любители данного вида спорта, начинающие open water пловцы и паратлеты из порядка 100 российских и зарубежных городов.

Участникам предлагается выбрать одну из трёх дистанций в зависимости от подготовки: 1 км, 3 км и 5 км. Старт заплыва на 1 км будет расположен на Мочальном острове. Пловцы с дистанции в 3 км начнут движение с левого берега Волги напротив нового стадиона для Чемпионата Мира по футболу. Спортсменам на 5 км предстоит пересечь реку дважды: стартовать с Мещерской набережной недалеко от Второго Борского моста, затем пройти контрольную отметку у места старта дистанции 3 км и далее переплыть Волгу в районе Стрелки. Все участники заплыва будут финишировать в историческом центре Нижнего Новгорода - на набережной возле катера "Герой". Здесь для болельщиков, а также для всех желающих пройдёт спортивный фестиваль.

Организаторы отмечают, что каждый год река разная, меняется характер и скорость течения, уровень воды, температура. Участникам следует внимательно подойти к выбору дистанции и оценке своих возможностей.

"Российским спортсменам нравится ставить перед собой эту красивую символичную цель - переплыть главную реку страны, "матушку Волгу". Многие пловцы будут участвовать не в первый раз, а уже третий год подряд. Для зарубежных гостей Волга - это великая русская река, которую они называют "Русским Босфором", приравнивая заплыв к известному европейскому старту на открытой воде", - сообщил директор заплыва Stada Volga Swim Александр Базанов.

Отметим, что заплыв Stada Volga Swim является главным этапом международной плавательной серии X-Waters. В 2018 году соревнования также пройдут в районе Керченского пролива, на Селигере, на Южном Урале, на Байкале, в Санкт-Петербурге, в Териберке, на Севане и в Австрии. Проект ставит перед собой цель вдохновлять людей на амбициозные спортивные цели, объединять российских и зарубежных любителей плавания, развивать спортивный туризм. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию Регион: Нижний Новгород
Документы о работе пришкольных спортобъектов в Саратове скорректируют Регион: Саратов Роман Бусаргин: Спортобъекты при школах должны быть бесплатными для всех детей Регион: Саратов 5 спортшкол олимпийского резерва Чувашии обновят экипировку и инвентарь Регион: Чувашия
Более 350 спортсменов стали участниками Чемпионата ГЖД по настольному теннису
Более 350 спортсменов стали участниками Чемпионата ГЖД по настольному теннису Регион: Удмуртия
Дмитрий Кабайло назначен министром спорта Нижегородской области
Дмитрий Кабайло назначен министром спорта Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля