Спорт

Международная детская парусная регата стартовала в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 23 июля. НТА-Приволжье - Международная детская парусная регата стартовала в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области, церемония открытия Международной детской парусной регаты Junior Volga Cup Optimist Class состоялась 22 июля на Гребном канале. Шестой год подряд регата проходит по инициативе и при поддержке заместителя председателя Заксобрания Александра Табачникова.

Соревнования пройдут с 22 по 28 июля. В них участвуют дети от 9 до 15 лет в международном классе яхт "Оптимист". В этом году за победу будут бороться 80 спортсменов из 13 команд.

Регата соберет участников из разных городов России: свое участие подтвердили команды из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Архангельска, Екатеринбурга, Севастополя, Астрахани, Воронежа, а также иностранные команды из Беларуси.

Спортсмены будут состязаться, проходя поочередно установленные на воде знаки, которые составляют гоночную дистанцию. Каждый день запланировано по несколько гонок. Соперничество пройдет в командном и личном первенстве в нескольких зачетных группах: младшие/старшие и отдельно зачет у девочек. Каждая гонка приносит очки, которые суммируются и в заключительный день подводятся итоги.

В управлении добавили, что в этом году также состоятся соревнования по морскому многоборью - стрельба, плавание, бег, парусные и гребные гонки – и на новом классе лодок – 420. Экипаж в этом классе состоит из двух человек. Всего будет представлено пять лодок данного класса.

Как сообщил Александр Табачников, нижегородский парламент уделяет большое внимание развитию детского и юношеского парусного спорта — Законодательное собрание на протяжении многих лет поддерживает инициативы общественной организации "Нижегородский морской клуб".

"Сейчас в "Детском речном пароходстве" занимаются боле 500 детей. Здесь ребята получают новые знания, изучают теорию парусного и морского дела, мореходную астрономию, историю флота, занимаются судомоделированием. Они регулярно участвуют во всероссийских и международных соревнованиях и показывают там отличные результаты. Уверен, что детская парусная регата станет важным этапом в подготовке юных яхтсменов и будет способствовать дальнейшему росту популярности парусного спорта. Кроме того, не стоит забывать, что одновременно с этим мы готовим будущих офицеров российского флота", - добавил он.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Популярность обучения игры в бильярд: тренды и причины Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта