Аналитика

Заложники имитации

Заложники имитации
Поймал себя на мысли, что мы привыкли подменять реальность. Мы привыкли имитировать чувства, имитировать работу, имитировать жизнь в целом. Порой, мы так заигрываемся, что представляем себя великой страной, упиваясь своей гордостью, потчуем себя на каких-то вымышленных лаврах успеха. Мы- то точно знаем:  богатая русская культура, мировая сверхдержава, самая читающая страна, страна великих инженеров, художников и писателей. С бахвальством вспоминаем Пушкина, Достоевского и Чехова. А когда выезжаем за границу, удивляемся, почему это меня, представителя великой державы, по меньшей мере недолюбливают. Хотя, нет, любят, но только те, кому мы по "широте своей души" оставляем щедрый чек в отеле или ресторане.

Мы в упор не видим, что больше половины россиян живут за чертой бедности, что наши пенсионеры вынуждены подбирать какие-то подачки и драться в очереди за дешевой некачественной мукой, что на улицах процветает беспредел, что милиция измывается над подростками. Мы спокойно проходим мимо человека, нуждающегося в помощи.

Единая Россия имитирует партию власти, "партию реальных дел", Справедливая Россия имитирует справедливость, КПРФ имитирует оппозицию. Все, что творится сейчас в стране – имитация нормальной жизни, нормального общества.

Да что вы? Это же не наша страна! Мы совершенно другие… На телевидении гордо рапортуют про развитие экономики и выход из кризиса – семимильными шагами страна двигается по пути модернизации. Запущен новый газопровод. Наш автопром отчеканил очередной суперавтомобиль. Люди в кадре непременно довольны, богаты и радостны. Одним словом: "Жить стало лучше, товарищи! Жить стало веселее!" Ох, как велик соблазн поверить этой срежиссированной талантливым художником  картинке. Поверить и расслабиться. Зачем развиваться и работать, когда в стране так хорошо?

Только вот люди перестали верить этой картинке, каждый день, сталкиваясь в жизни с несоответствиями в сценарии. На мой взгляд, имитация распыленная властью достигла критической точки. Картина реальности и веселая картина псевдожизни на ТВ стали так далеки друг от друга, что такая ситуация может стать социально взрывоопасной. Народ перестал смотреть новости на государственных каналах, заочно наградив эти фильмы премией "за самый лживый сценарий" создателей и продюсеров.

Часто в нашей стране вместо того, чтобы заниматься капитальным ремонтом делают косметический, как раз для картинки – покрасят заборы, отреставрируют фасады, немного штукатурки. Вспоминается стихотворение Некрасова про "Парадный подъезд". С тех пор,  видимо, ничего не изменилось.

Уверен, что путь косметического ремонта для страны пагубен – он скрывает все настоящие проблемы и недостатки, системные провалы и неэффективные модели. Думаю, что целесообразно наконец-то начать решать проблемы, не довольствуясь красивыми фантиками. Пора принимать не самые популярные, но сверхнужные решения. В любом нормальном обществе, помимо консервативной идеологии, которую представляет ныне “Единая Россия” должна быть партия новаторов, партия, которая обозначает проблемы, вскрывает болячки и предлагает пути модернизации. Мы не предлагаем коренных сломов, мы всегда ратовали за эволюционный путь развития. Задача модернизации требует трезвого подхода и капитальных усилий всех уровней власти, политических институтов, общественных организаций, рабочих союзов и союзов предпринимателей. Я хочу, чтобы сказочная картинка стала реальностью для всех нас. Сейчас, спросив у любого гражданина СНГ: "Где бы ты хотел жить? В ЕС или России?", мы получим однозначный ответ: "В Европе, конечно же" Мы же хотим, чтобы каждый смог с гордой уверенностью ответить: "Конечно, в России!"

Все новости раздела «Аналитика»

Нижний Новгород
Интервью
Аналитика
Комментарии
19 апреля