Аналитика

Теневые доходы: специалисты нижегородского УФНС России разъяснили последствия зарплаты "в конверте"

Теневые доходы: специалисты нижегородского УФНС России разъяснили последствия зарплаты "в конверте"
Нижний Новгород. 26 августа. НТА-Приволжье — Теневые доходы: специалисты нижегородского УФНС России разъяснили последствия зарплаты "в конверте"

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в УФНС России по Нижегородской области, вопросы теневых зарплат наиболее часто волнуют нижегородцев.

Представляем топ-6 самых задаваемых:

1 Осталось 4 года до пенсии. Предложили работу без оформления трудовых отношений и хорошую заработную плату "в конверте" - соглашаться ли? Какие последствия следует ожидать?

Сумма начисленной страховой пенсии зависит от страхового стажа и количества пенсионных баллов, которые формируются с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов исходя из официальной заработной платы.

При отсутствии необходимого минимального стажа пенсия по старости не начисляется. В таком случае гражданин может рассчитывать только на социальную пенсию по старости, которая назначается гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 66 и 61 лет (соответственно мужчины и женщины), а к 2028 году при достижении возраста 70 и 65 лет соответственно.

Порядок начисления пенсий определен федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ".

  2 Согласился устроиться работать на сложное производство без оформления трудовых отношений. Могу ли я, при получении травмы в случае несчастного случая на производстве, связанного с производственным процессом, рассчитывать на получение пособий по травматизму?

 При работе без оформления трудовых отношений никаких отчислений в фонд социального страхования работодатель не будет производить, поэтому рассчитывать на получение пособий по травматизму Вы не можете, включая пособие по временной нетрудоспособности.

3 В текущем году я сделал УЗИ, а за сына оплатил обучение в ВУЗе. Работаю на двух работах: на одной без оформления трудовых отношений, на другой часть заработной платы получаю "в конверте". Могу ли я рассчитывать на получение социального налогового вычета в связи с произведенными расходами?

Предоставление физическим лицам (налогоплательщикам) налоговых вычетов, в том числе по произведенным расходам на оплату медицинских услуг или на покупку лекарственных средств, по произведенным расходам на обучение ребенка в возрасте до 24 лет реализуется путем возврата налогоплательщику ранее уплаченного им налога.

Соответственно, при получении оплаты за работу без оформления трудовых отношений Вы теряете возможность на получение социального налогового вычета.

В случае получения части заработной платы "в конверте", Вы сможете воспользоваться правом на получение социального налогового вычета только в части официальной заработной платы. То есть социальный налоговый вычет будет реализован в пределах уплаченного налога на доходы, исчисленного только с официальной заработной платы.

4 Собираюсь поменять квартиру, окажет ли влияние на условия получения ипотечных средств тот факт, что работодатель выплачивает мне кроме официальной заработной платы – заработную плату "в конверте"?

Одним из условий предоставления банками кредита является наличие официального места работы и получение заработной платы.

Банки предлагают более выгодные кредитные условия при представлении физическими лицами справок по форме 2-НДФЛ, заверенных работодателем, в которых отражается реальный доход, значительно превышающий минимальный прожиточный уровень трудоспособного населения. При одобрении заявок представленные сведения о доходах проверяются банками в рамках имеющихся полномочий.

5 Как я могу понять, что работодатель платит мне "серую" заработную плату?

Если зарплата перечисляется на счет в банке, то правильно определить, к чему относится та или иная выплата (поступление на счет), поможет развернутая выписка по счету. Если в назначении платежа значится "заработная плата", то беспокоиться нечего. Именно указанная сумма получилась за вычетом работодателем НДФЛ.

Если же поступившая сумма значится как "пополнение счета", "страховая выплата" и подобные, ничего общего с зарплатой не имеющие выплаты, стоит насторожиться. Если, конечно, Вы действительно не ожидали поступления страховой или иной выплаты. Более того, плательщиком указанных сумм вполне может оказаться вовсе не работодатель.

Кроме того, если Вам дают несколько ведомостей, из сумм которых якобы складывается зарплата, стоит повнимательнее присмотреться к содержанию данных документов. Совсем не обязательно, что во второй ведомости будет значиться "премия". Вполне возможно, что это будет какая-нибудь "незарплатная" выплата.
Также Вы можете ознакомиться с данными, содержащимися в справке по форме 2-НДФЛ, которую работодатель обязан выдать по Вашему заявлению. В справке указывается величина дохода, полученная за налоговый период, а также сумма исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц. Сделать это можно, используя интернет-сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика". Если работодатель в справке 2-НДФЛ, выданной Вам и представленной в налоговый орган, указывает суммы дохода меньше, чем Вы фактически получили, значит часть вашей заработной платы – "серая".

В налоговой обращают внимание, что в силу ст. 228 НК РФ в случае получения "серой" зарплаты работник обязан самостоятельно исчислять и производить уплату НДФЛ с полученной "в конверте" зарплаты.

6 Что мне делать, если мой работодатель предлагает перейти на "серую" схему выплаты заработной платы?

Соглашаться на выплату заработной платы в конверте не стоит. В подобном положении работник никак не защищен и не имеет вспомогательных инструментов для воздействия на работодателя в случае, если тот, например, перестанет выплачивать часть зарплаты в конверте.

Чаще всего вопросы невыплаты неофициальной части зарплаты придется решать в судебном порядке. При рассмотрении подобных дел работнику придется предъявить суду практически все средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством: свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, объявления о вакансиях компании-должника, размещенные в газетах и на интернет-сайтах.

Все новости раздела «Аналитика»

Нижний Новгород
Интервью
Аналитика
Комментарии
15 марта