Комментарии

"Вопрос качественного обслуживания ливневой канализации – стратегическая задача для Нижнего Новгорода"

Фото: gordumannov.ru
Нижний Новгород. 15 октября . НТА-Приволжье – "Вопрос качественного обслуживания ливневой канализации Нижнего Новгорода обсуждается в городской Думе последние лет десять. Предлагались разные варианты решения этой стратегической задачи, в том числе стоимостью в 20 млрд рублей, а пять лет назад обсуждалось предложение спускать ливневые стоки по канализационным коллекторам. Но это были популистские решения, не имеющие должной технической проработки. Главное, что сегодня "Нижегородский водоканал" начал подходить к техническому решению этой проблемы, - заявил заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии Александр Котельников, комментируя перспективы развития системы водоотведения ливневых сточных вод на территории города.

"В 2018 году "Нижегородский водоканал" сделал городу первое предложение, предполагающее механизм концессии. За прошедший год предприятие детально проработало данную ситуацию, и сегодня генеральный директор предприятия Николай Николюк доложил на заседании комиссии по экологии о предварительных итогах: было проведено обследование сетей и существующей инфраструктуры ливневок, специалисты разобрались в текущем состоянии дел, сделали прикидки на ближайшую перспективу, что нужно делать в первую очередь, определили в общих чертах, о каких суммах идет речь", - сказал Александр Котельников.

"В ходе обсуждения депутаты задавали вопросы, ведь каждый депутат борется за свой район и округ, чтобы ливневая система заработала в каждом проблемном месте Нижнего Новгорода. Поэтому руководству АО "Нижегородский водоканал" было предложено более детально проработать перечень объектов, которые будут ремонтироваться в приоритетном порядке, где будут строиться насосные станции, определить очередность", - отметил депутат.

"Понятно, что привести в порядок систему ливневой канализации своими силами, тем более только за счет тарифа, невозможно, поэтому рассматривается вариант привлечения федерального финансирования. Здесь "Нижегородскому водоканалу" и администрации города нужно поработать, чтобы попытаться максимально привлечь федеральные деньги. Мы обсуждали с руководителем АО "Нижегородский водоканал", что за пользование ливневой канализацией нужно платить, но плательщиками этого тарифа не будут являться жители города, многоквартирные дома, ТСЖ, управляющие компании. Плательщиками будут только юридические лица, владеющие территорией, с которой отводятся ливневые стоки, и на которой есть общегородские сети. Это и коммерческие структуры, и бюджетные организации. Плата будет устанавливаться пропорционально площади", - заявил Александр Котельников.

"Предположу, что, если заключение концессионного соглашения планируется на второй квартал 2020 года, то возможно, Региональная служба по тарифам установит тариф в 2020 году, а начнет он взиматься с 1 января 2021 года. Таким образом, при установлении тарифных отношений, по федеральному законодательству, от формата двухстороннего концессионного соглашения мы перейдем к трехстороннему концессионному соглашению с участием правительства Нижегородской области. Мы договорились с руководителем АО "Нижегородский водоканал", что эта совместная работа будет продолжаться, Дума будет своевременно информироваться о том, куда мы идем, кто, сколько и когда будет платить по тарифу, который, по первым прикидкам, будет ниже, чем, к примеру, в Санкт-Петербурге", - сказал Александр Котельников.

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта