Комментарии

"Нижегородская область проводит все мероприятия для противодействия распространению коронавируса"

"Нижегородская область проводит все мероприятия для противодействия распространению коронавируса"
Нижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье — "Нижегородская область проводит все мероприятия для противодействия распространению коронавируса", - Елена Малинникова.

Как заявила, побывав в Нижнем Новгороде с рабочим визитом, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук Елена Малинникова, в регионе проводится полный спектр мероприятий, необходимых в условиях риска распространения инфекции.

Эксперт обсудила вопросы, связанные с противодействием распространению коронавируса, с заместителем губернатора Нижегородской области Давидом Мелик-Гусейновым.

"В Российской Федерации на сегодняшний день заболеваемость, если ее сравнивать с мировыми показателями, невысокая. И это, безусловно, заслуга наших совместных служб: Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, - сказала Елена Малинникова в беседе с Давидом Мелик-Гусейновым. - Специалисты-эпидемиологи совместно с врачами-инфекционистами активно проводят регулярную работу по выявлению любой особо опасной инфекции, в том числе и коронавирусной. Действия, которые уже предприняты, дают достаточно хорошие результаты. Но борьба с коронавирусной инфекцией требует усилий не только от специалистов-медиков, но и от всего сообщества. Россиянам необходимо активно принимать участие в мероприятиях, позволяющих не допустить распространения вируса".

Елена Малинникова особо отметила профессионализм нижегородских медиков, которым удалось диагностировать коронавирус у людей, чья болезнь протекала практически бессимптомно.

"Нижегородская область – один из регионов, где в достаточной мере и в полном объеме проводятся мероприятия, предусмотренные регламентами для таких ситуаций. И случаи выявления коронавирусной инфекции свидетельствуют: коллеги в регионе хорошо работают", - добавила она.

Давид Мелик-Гусейнов попросил Елену Малинникову пояснить нижегородцам, какие меры профилактики можно сейчас предпринимать и насколько эффективны маски в случае предотвращения заражения коронавирусом.

"Вирус способен передаваться от человека к человеку, что и вызвало опасение всего мирового сообщества по поводу средств защиты от него. Но специфическая профилактика сейчас только разрабатывается, а вот по поводу так называемой неспецифической профилактики, главная рекомендация – это самоизоляция, разобщение. Лучшего средства против инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, нет", - ответила она.

Елена Малинникова подчеркнула, что насильно никто не заставляет людей самоизолироваться, однако на данный момент такое поведение – самый действенный метод профилактики. За этим следует вторая, не менее важная рекомендация – соблюдение правил гигиены: "Если вы были в какой-то компании, в местах, где довольно много людей, брались за ручки дверей или использовали общие предметы, безусловно, следует помыть руки. Но если вы находитесь дома, то часто мыть руки нет никакого смысла. Как и нет смысла закрывать вентиляционные шахты в доме, потому что коронавирус не настолько активный, чтобы передаваться через вентиляцию".

Специалист минздрава отметила, что большее опасение вызывают больные с пневмонией, в том числе внебольничной.

"Тактика лечения таких больных разработана совместно с пульмонологами. В методические издания Минздрава добавлены рекомендации оказания помощи беременным женщинам, детям. Как только поступают новые данные, мы обновляем методические рекомендации", - рассказала Елена Малинникова.

Елена Малинникова также оценила готовность Нижегородской области к активному лечению пациентов с коронавирусом, если они будут появляться. "На сегодняшний день в Нижегородской области есть запас всех препаратов, которые необходимы для оказания помощи", - подчеркнула она.

По словам эксперта, сейчас важно пересмотреть свое поведение, изменить менталитет.

"До недавнего времени люди ходили больными на работу и считали, что это подвиг. А сейчас это преступление - оказаться больным в обществе. Поэтому, если вы обнаружили у себя признаки заболевания, контактировали с больным или с человеком, подозревающим у себя коронавирус, будьте готовы к обследованию и самоизоляции. Обнаружив признаки острой респираторной инфекции, не обращайтесь в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Доктор разберется, пропишет вам план действий и, в случае необходимости, назначит обследование на коронавирус", - заключила специалист минздрава.

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта