Конференции

"НТА-Приволжье" представляет интернет-конференцию управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Владимира Тарасова

Тема интернет конференции: " Пенсионное и социальное обеспечение граждан".
Задать вопрос

Матвей Валентинович

Работающий пенсионер уволился в работы. С какого времени ему будет выплачиваться пенсия с учетом индексации?

Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, выплата страховой пенсии осуществляется без учета индексации.

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы производится ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, в частности сведений представленных страхователем (работодателем).

При прекращении гражданином трудовой деятельности решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получена отчетность от страхователя, согласно которой гражданин значится неработающим.

Выплата страховой пенсии с индексацией осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение о выплате пенсии. При этом пенсионеру выплачивается задолженность сумм страховой пенсии с месяца, следующего за месяцем увольнения с работы.

Например, если пенсионер прекратил трудовую деятельность в январе 2019 года, то в мае 2019 года страховая пенсия ему будет выплачена в проиндексированном размере с выплатой задолженности за период с февраля по апрель 2019 года.

Кирилл

Неработающий гражданин осуществляет уход за 80-летним пенсионером. Нужно ли сообщать в органы ПФР о трудоустройстве?

Компенсационная выплата за уход (ежемесячная выплата за уход) может быть установлена неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за лицами, являющимися:
- инвалидами первой группы;
- лицами, достигшими возраста 80 лет;
- престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в
постоянном постороннем уходе;
- инвалидами с детства первой группы;
- детьми-инвалидами.

Вместе с этим нормами пенсионного законодательства предусмотрено, что компенсационная выплата за уход (ежемесячная выплата за уход) прекращается при выполнении лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, об обстоятельствах влекущих прекращение выплаты за уход.

При обнаружении органами Пенсионного фонда РФ сведений о работе ухаживающего лица и несообщении им о факте трудоустройства излишне полученные суммы выплаты за уход взыскиваются с граждан в добровольном либо судебном порядке.

Мария Викторовна

В августе 2019года мне исполняется 55 лет, имею 38 лет страхового стажа, но в управлении пенсионного фонда РФ мне сказали, что в этот стаж не будут включены периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Как же так, ведь это тоже стаж!

В соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013года № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” (в редакции Федерального закона от 3 октября 2018года № 350-ФЗ) лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2018года № 400-ФЗ указанным лицам в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 названного Федерального закона, т.е. периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, предусмотренный пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона.

Таким образом период ухода за детьми не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж (42 и 37 лет соответственно мужчины и женщины).

Карина Найдёнова

Я являюсь многодетной матерью (имею пятерых детей). Скажите, буду ли я иметь право на досрочную пенсию, как многодетная мать, если на одного из детей я лишена родительских прав, а другой является сыном моего супруга, рожденного в другом браке?

В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013года № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет страховая пенсия по старости назначается по достижении ими возраста 50лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Таким образом основополагающими условиями назначения данного вида
пенсии является факт многодетности в совокупности с фактом воспитания матерью детей до установленного возраста (8 лет). Наличие факта лишения женщины родительских прав не позволяет назначить досрочную пенсию. При этом неважно, когда состоялось лишение матери родительских прав до достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого.

Вместе с тем обращаем внимание, что матерью утрачиваются права, основанные на связи с конкретным ребенком, в отношении которого она лишена родительских прав. Поэтому, например женщина, имеющая пятерых детей, при этом в отношении только одного из них лишена родительских прав, может реализовать право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 части1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2018года № 400-ФЗ как женщина, родившая четырех детей и воспитавшая их до достижения ими возраста 8 лет, достигнув возраста 56 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет.

Если женщина воспитывает детей своего мужа, рожденных в другом браке (пасынки и падчерицы), то для приобретения права на данный вид пенсии эти дети должны быть ею усыновлены.

Мария Лемехова

В связи с новым законодательством о повышении размера пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве хочу задать вопрос почему мне, проработавшей в селе более 30 лет в должности бухгалтера не полагается это повышение?

Согласно части 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", с 1 января 2019 года устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% от суммы, установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии на весь период их проживания в сельской местности.

При установлении данного повышения применяются Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Список работ, производств,
профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября
2018 года №1440.

Согласно данным Правилам периоды работы (деятельности) в колхозах, совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые выполнялись на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года, включаются в стаж работы в сельском хозяйстве без применения условия о занятости в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком.

Таким образом работу в колхозе в качестве бухгалтера до 1 января 1992 года возможно включить в сельский стаж. После указанной даты в сельский стаж включаются периоды работы (деятельности) при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком.

Вышеназванным Списком должность бухгалтера не предусмотрена, поэтому оснований для включения в сельский стаж периодов работы в данной должности после 1 января 1992 года не имеется.
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 Апреля