Интервью

"Туристы в пандемию осознали необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности"

"Туристы в пандемию осознали необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности"
Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева в интервью "НТА-Приволжье" рассказала об изменениях в туристической деятельности региона в период пандемии и планах на будущее.

Ольга Юрьевна, во-первых, хочу поздравить: не многие руководители получают такие высокие оценки руководства МИДа. Сергей Лавров оценил Вашу международную деятельность в этом году. В общем то на этом можно было и закончить. Но хотелось бы узнать подробности работы в этом сложном, нервном году, который научил нас смотреть на ценности и вещи иначе, мы приобрели еще маленько мудрости и стойкости. Как Ваша работа строилась в непростых условиях?

Уходящий год, действительно, оказался непростым: мы столкнулись с множеством новых вызовов, которые требовали совершенно новых решений.

Изменения коснулись самых разных сфер жизни, а в случае специалистов-международников пришлось существенно перестраивать подходы к профессиональной деятельности.

Могу с уверенностью сказать, что Нижегородская область смогла успешно освоить формат онлайн-работы. Сегодня представители бизнеса присоединяются к дистанционным круглым столам и B2B переговорам, а для широкой общественности доступно множество интернет-событий с зарубежными деятелями культуры: показы анимации, онлайн-концерты и фестивали.

Что касается оценки нашей работы руководством министерства иностранных дел, действительно, в уходящем году Нижегородская область дважды принимала участие в заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, и мы дважды удостоились похвалы лично Сергея Викторовича Лаврова.

Коллеги из федерального ведомства отмечают активность нашего региона в развитии международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества, при этом особенно значимыми являются проекты с участием нижегородской и иностранной молодежи.

Отдельного внимания заслуживает наша передовая практика по созданию механизма координации международных связей органов местного самоуправления, которая была рекомендована к тиражированию во всех регионах России. Особенно приятно, что наш опыт оказался полезен в работе по усовершенствованию Федерального закона об МСУ.

Резюмируя, скажу, что сегодня Нижегородскую область рассматривают в качестве одного из флагманов международного сотрудничества среди субъектов Российской Федерации. И мы очень благодарны за столь высокую оценку нашей работы!

Что наиболее запомнилось в этом году?

Конечно, самым запоминающимся и самым масштабным событием, затянувшимся на целых пять месяцев, стала кампания по вывозу нижегородцев, застрявших за рубежом из-за закрытия границ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин поставил перед органами власти задачу помочь каждому нижегородцу. Так, с апреля по август сотрудникам департамента внешних связей удалось содействовать возвращению на Родину более 1 тыс. нижегородцев, оказавшихся заблокированными в 82 странах мира.

Понимаю, что вывоз туристов для вас был одним из ключевых с начала года. Были и скандалы, и слезы, и истерики… кто-то говорил, что "сами виноваты, пусть там и остаются, добровольно поехали, зная ситуацию". Как по-вашему, кто прав в этой ситуации?

На мой взгляд, в этой ситуации нет правых и виноватых. Кто-то действительно поехал в дальние страны, не оценив всю опасность ситуации и воспользовавшись пониженными ценами на авиабилеты и отели, а кто-то еще задолго до пандемии отправился в гости к родственникам и друзьям, в длительную командировку, на обучение.

В любом случае, наш девиз – "своих не бросаем"! Именно поэтому мы старались помочь всем нижегородцам без исключения.

Сколько нижегородцев вернулись на родину благодаря вашей работе? Откуда сложнее было вывозить?

Всего в ходе вывозной кампании домой прилетело почти 1300 нижегородцев. Наибольшее число граждан возвратились специальными рейсами из Азии (452 человека), ближнего зарубежья (337 человек) и Европы (267 человек), однако немало людей было спасено из Северной и Южной Америки, а также Африки.

В пятерку государств-лидеров вошли США, Армения, Индонезия, Индия и Таджикистан – в общей сложности более 500 человек было вывезено именно оттуда.

Тяжелее всего пришлось нашим соотечественникам, оказавшимся в Австралии и Новой Зеландии. Поскольку из этих стран не осуществлялись вывозные рейсы, люди добирались сначала до Франции, а уже оттуда вылетали обратно в Россию. С учетом всех пересадок дорога домой иногда занимала несколько дней.

А были такие, которые не хотели возвращаться? У меня есть пример… Моя подруга переехала из Нижнего Новгорода в Турцию. До покупки там жилья, благополучно жила в отеле с ребенком, получая материальную помощь от государства. Нашего!!!  Возвращаться даже не собиралась.

Разумеется, некоторые люди не планировали возвращаться, основных причин такого решения было две. Одни считали, что эпидемию безопаснее переждать за границей. Другие не хотели проходить двухнедельную самоизоляцию, боялись не доехать или не долететь, ведь ситуация
с пересечением границ в других странах менялась ежедневно.

А сейчас остались какие-то проблемы с вывозом, или уже всех вывезли?

Вывозная кампания официально завершилась 21 сентября 2020 года, можно сказать, что почти все граждане, желавшие вернуться домой, нашли возможность сделать это.

Как известно, впоследствии ситуация начала понемногу выравниваться, авиасообщение между странами частично восстановилось, и люди смогли более свободно перемещаться.

Какие уроки можем извлечь из этого опыта?

Самый главный урок, который нам всем стоит извлечь, заключается в максимально бережном отношении к своему здоровью и здоровью окружающих. Лучше несколько раз взвесить рискованное решение и отменить его, чем потом оказаться в бедственном положении.

Благодаря этому опыту многие туристы осознали необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности.

Отправляясь в ту или иную страну, человек должен четко понимать ее специфику: законодательство, текущую экономическую и политическую ситуацию. Не стоит недооценивать и климатические особенности, ведь зачастую путешественники становятся заложниками наводнений, ураганов, землетрясений и других природных  катаклизмов.

Более того, важно помнить об опасных для человека инфекционных заболеваниях, которые характерны для разных территорий. Отправляясь в Африку, будет не лишним привиться от желтой лихорадки и малярии, в Азию – от холеры и брюшного тифа, в Южную Америку – от столбняка и так далее.

Настоятельно советую всем нижегородцам установить на мобильный телефон приложение "Зарубежный помощник", разработанное нашим Министерством иностранных дел. С его помощью вы всегда будете информированы о прогнозируемых или произошедших чрезвычайных ситуациях в стране пребывания, а также сможете связаться с Ситуационно-кризисным центром МИД России.

Ну и, наконец, считаю, что для собственного спокойствия каждому туристу за рубежом следует знать местоположение и контактные телефоны местного посольства и консульства России.

Подводя итоги года, что можно выделить в работе департамента? Расскажите о планах на будущий год.

В первую очередь, хочется вспомнить одно из крупнейших, "живых" мероприятий с нашими азиатскими партнерами. Речь идет о февральском визите в Нижегородскую область делегации представителей Федерации экономических организаций Японии "Кэйданрэн" во главе с Председателем Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству Тэруо Асада и в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России Тоёхисы Кодзуки.

Нам особенно приятно, что Нижегородская область была выбрана в качестве единственного региона для посещения в рамках визита "Кэйданрэн" в Россию.

В ходе поездки более 40 японских гостей смогли ознакомиться с промышленно-экономическим и научно-техническим потенциалом нашей области. Это событие было отмечено заместителем Министра экономического развития Российской Федерации Владимиром Евгеньевичем Ильичевым на девятом заседании подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Говоря о планах на 2021 год, нельзя не упомянуть о приближающемся 800-летии Нижнего Новгорода. Послы зарубежных государств и главы иностранных регионов-партнеров активно откликаются на приглашение посетить юбилей приволжской столицы и вместе организовать различные выставки, фестивали и конкурсы. Мы надеемся на стабилизацию эпидемиологической обстановки и проведение всех запланированных мероприятий, которых к настоящему моменту уже более 30 .

Кроме того, в наступающем году Нижегородская область также отметит 800-летие со Дня рождения великого русского князя Александра Невского.

В рамках празднования планируется проведение Международной научно-практической конференции по дипломатии великого полководца, которая пройдет в Городецком Феодоровском мужском монастыре – месте, где Александр Невский окончил свой земной путь. Мы рассчитываем, что мероприятие станет местом встречи не только наших коллег из нескольких российских регионов, но и множества зарубежных гостей.

Все новости раздела «Интервью»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта