Происшествия и криминал

Уголовное дело возбуждено по факту незаконного привлечения застройщиком денег дольщиков для строительства жилья в нижегородском ЖК "Smart city"

Уголовное дело возбуждено по факту незаконного привлечения застройщиком денег дольщиков для строительства жилья в нижегородском ЖК "Smart city"Нижний Новгород. 14 июня. НТА-Приволжье — Уголовное дело возбуждено по факту незаконного привлечения застройщиком денежных средств дольщиков для строительства жилья в ЖК "Smart city" после вмешательства прокуратуры.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, ведомством в первом полугодии текущего года была проведена проверка соблюдения законодательства при привлечении средств граждан для строительства жилья в ЖК "Smart city".

По результатам проверки было установлено, что застройщиком были заключены договоры участия в долевом строительстве квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах с ООО "УК "Квартстрой", которым в свою очередь с гражданами заключались договоры уступки права требования на такие помещения.

При этом указанные договоры с гражданами заключены с нарушением требований ст. 11 Федерального закона о долевом строительстве жилья, т.к. компания "Квартстрой" в полном объеме не осуществила оплату цены заключенных с застройщиком договоров долевого участия. Перевод долга на новых участников долевого строительства также не осуществлялся.

В итоге прокуратура обратилась с материалами проведенной проверки в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственным органом возбуждено уголовное дело по статье "Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости".

Напомним, что дольщики квартала "Европейский" (компания "Квартстрой") в Нижнем Новгороде начали достраивать дома на свои средства.

СПРАВКА.

В указанном жилом комплексе ООО "Квартстрой Центр" с привлечением средств участников долевого строительства осуществляет строительство 34 многоквартирных домов.

Строительство домов находится в различной степени готовности. Первоначальный срок передачи дольщикам построенного жилья был установлен в IV квартале 2015 года, который неоднократно переносился.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Более 60 игровых салонов закрыли в Чувашии Регион: Чувашия Жителя Балахны обвиняют в убийстве родственника и расчленении его трупа Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта