Происшествия и криминал

"Нижегородский водоканал" оштрафован на 110 тысяч рублей по результатам расследования тяжелого несчастного случая с 41-летним мастером

Нижний Новгород. 27 сентября. НТА-Приволжье – "Нижегородский водоканал" оштрафован на 110 тысяч рублей по результатам расследования тяжелого несчастного случая с 41-летним мастером.

Как информирует Государственная инспекция труда в Нижегородской области, ЧП произошло в Сормовском районе в конце августа 2017 года.

Бригада проводила аварийные работы по замене трубопровода водопроводной линии. Во время разработки траншеи с помощью экскаватора был поврежден электрокабель напряжением 10 кВ, что привело к сильному хлопку и огненной всышке. Мастер в этот момент находился около края траншеи и руководил действиями машиниста.

Волной отбросило мастера на расстояние около 2 м. Пострадавший получил тяжелые ожоги вольтовой дугой лица, рук и поверхности тела.

В ходе расследования несчастного случая установлено, что аварийные земляные работы на водопроводных сетях в охранной зоне кабелей высокого напряжения производились по наряду-допуску без получения письменного разрешения руководства организации - владельца этих коммуникаций и без непосредственного наблюдения ответственных лиц организации, эксплуатирующих эти коммуникации.

Кроме того, перед началом производства земляных работ по наряду-допуску ответственный руководитель не провел инструктаж с машинистом экскаватора о порядке проведения работ в охранной зоне подземных коммуникаций.

За допущенные нарушения должностные лица оштрафованы на сумму 50 тыс. руб., ОАО "Нижегородский водоканал" на 110 тыс. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Саратовские предприятия после вмешательства надзорных органов погасили долг по зарплате на 132 млн рублей Регион: Саратов
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Три человека погибли в ДТП на трассе "Нижний Новгород - Йошкар-Ола"
Три человека погибли в ДТП на трассе "Нижний Новгород - Йошкар-Ола" Регион: Нижний Новгород
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Рабочий в Нижнем Новгороде погиб при падении в шахту лифта Регион: Нижний Новгород
Коммунальная авария произошла в центре Самары
Коммунальная авария произошла в центре Самары Регион: Самара
Уголовное дело возбуждено по факту травмирования рабочего в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта