Происшествия и криминал

Складировавший опасные химотходы на бывшем заводе "Заря" в Дзержинске Нижегородской области мужчина приговорён к штрафу в 50 тыс. рублей

Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье — Складировавший опасные химические отходы на территории бывшего завода "Заря" в Дзержинске Нижегородской области приговорён к штрафу в 50 тыс. рублей.

Как сообщается на сайте городского суда Дзержинска Нижегородской области, местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (хранение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

В частности, по данным уголовноего дела, с марта 2014 года по 9 августа 2017 он хранил на территории бывшего завода ОАО "Заря" химические опасные вещества и отходы. Всего было обнаружено 180 пластиковых емкостей объемом 1 тыс. литров каждая и 155 металлических бочкек объемом 200 литров каждая.

При этом отмечается, что гражданин не имел профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами и не имел подготовки по дорожной перевозке опасных грузов, чем нарушил требования законодательства.

Лабораторно-аналитические исследования образцов отходов показали, что в них содержатся вредные химические вещества, нарушающие нормальную экосистему, а также оказывающие выраженное токсическое действие на организм человека, которое может вызвать тяжелое отравление.

Подсудимый признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, в доход федерального бюджета, с рассрочкой выплаты на 12 месяцев, с оплатой первого платежа в размере 6 тыс. рублей, и в последующем по 4 тыс. рублей ежемесячно.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Согласно информации, после обнаружения правоохранительными органами места хранения опасных химических веществ и отходов были приняты меры по ликвидации несанкционированного размещения опасных отходов.

Ранее сообщалось, что мужчина хотел лишь временно складировать привезенные им химикаты, а в дальнейшем планировал их сжечь в печах при высокой температуре.  Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля