Происшествия и криминал

Сотрудники выксунской ИДН обвиняются в халатности в связи с убийством подростками пожилого мужчины в Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье — Сотрудники выксунской инспекции по делам несовершеннолетних обвиняются в халатности в связи с убийством подростками пожилого мужчины в Нижегородской области

Как сообщает следственное управление СК РФ по Нижегородской области, возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников подразделения ИДН ОМВД России по городу Выкса, допустивших совершение подростками особо тяжкого преступления в отношении мужчины.

Ранее сообщалось, что в СИЗО находятся два школьника 14 и 16 лет, подозреваемые в избиении до смерти пожилого человека в Выксе.

По версии следствия, 28 октября они совершили хищение радиаторов в строящемся помещении и решили складировать похищенное в квартире 59-летнего мужчины, с которым один из несовершеннолетних был знаком. На следующий день, обнаружив пропажу радиаторов, подростки жестоко избили хозяина помещения, заподозрив его в воровстве. Мужчина скончался в больнице.

18-летний житель города Выксы узнал о том, что к смерти его закомого причастны подростки и самостоятельно разыскал их. 13 ноября он принудил детей к совершению "противоправных деяний". По данным РИА-Новости, молодой человек является фигурантом уголовного дела по статье "Насильственные действия сексуального характера" (ст. 132 УК РФ) — после допроса он измывался над юношами.

При этом отмечается, что оба несовершеннолетних были задержаны только 15 ноября. Вину в совершенном преступлении они признали.

При изучении личностей подростков следователи установили, что они состоят на учете в местной инспекции по делам несовершеннолетних. Ранее они неоднократно совершали общественно опасные деяния, от ответственности за совершение которых освобождались в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной и административной ответственности.

По версии следствия, должностные лица инспекции по делам несовершеннолетних ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по профилактике преступлений, совершенных детьми. В частности, не примали необходимых мер контроля за находящимися на профилактическом учете подростками, несмотря на то, что располагали достоверной информацией о склонности их к совершению преступлений. По версии следователей, именно это попустительство позволило подросткам совершить особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека.

Кроме того, следователи проверят, насколько оперативно была организована работа по розыску несовершеннолетних полицейскими, которые знали о совершении преступления уже 1 ноября. "Также при надлежащей работе сотрудников полиции по своевременному задержанию несовершеннолетних удалось бы предотвратить совершение преступления в отношении них", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователями в ГУ МВД России по Нижегородской области внесено представление в отношении руководителей ОМВД России по городу Выкса, на которых возложена обязанность по осуществлению ведомственного контроля за работой подчиненных сотрудников по профилактике преступлений несовершеннолетних.

Согласно информации, расследование уголовных дел поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Житель Маркса получил 6 лет за стрельбу в оппонента по дорожному спору Регион: Саратов Младенца убили в Кстово Регион: Нижний Новгород Жителя Балахны обвиняют в убийстве родственника и расчленении его трупа Регион: Нижний Новгород Казанец приговорён к пожизненному заключению за убийство более 30 пенсионерок Регион: Татарстан Мужчина предстанет перед судом в Татарстане по обвинению в убийстве Регион: Татарстан Пенсионерку с отрезанной головой нашли в Ветлуге Регион: Нижний Новгород
Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для "поволжского душителя"
Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для "поволжского душителя" Регион: Татарстан
Найдено тело ранее пропавшей девушки в Самарской области
Найдено тело ранее пропавшей девушки в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля