Происшествия и криминал

Нижегородский областной суд приговорил Елену Каримову к 19 годам тюрьмы за убийство двух своих детей и кражу драгоценностей

Нижегородский областной суд приговорил Елену Каримову к 19 годам тюрьмы за убийство двух своих детей и кражу драгоценностейНижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье – Нижегородский областной суд приговорил Елену Каримову к 19 годам тюрьмы за убийство двух своих детей и кражу драгоценностей.

Об этом сообщает корреспондент НТА- Приволжье, присутствовавший на заседании 3 апреля 2019 года.

Напомним, вечером 26 апреля 2018 года после тушения пожара в заброшенном здании, расположенном в Семеновском районе Нижегородской области, обнаружены два погибших ребенка. Следователями Семеновского МСО СУ СК России по Нижегородской области по факту насильственной смерти двух малолетних детей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По версии следствия, утром 25 апреля в Нижнем Новгороде возле дома по пр. Бусыгина Елена Каримова на заднем сиденье в салоне арендованного автомобиля Kia задушила свою четырёхлетнюю дочку и двухлетнего сына. В тот же день она сделала попытку избавиться от трупов. Она приобрела жидкость для розжига, выехала в Семеновский район и в лесополосе около д. Шалдеж подожгла тела детей.

Проходившие мимо охотники заметили тела в костре, но решили, что это куклы. Согласно материалам дела, у охотников промелькнула мысль, что женщина - ведьма.

Испугавшись охотников, она потушила огонь водой, положила тела своих детей в салон автомашины и приехала в Нижний Новгород.

На следующий день, 26 апреля, она на той же машине вывезла трупы в Семеновский район в заброшенное строение около д. Осинки, где подожгла тела. Ее автомобиль перед пожаром видели местные жители.

Ранее она украла у своих знакомых, у которых проживала с детьми, ювелирные украшения на сумму 140, 070 тыс. рублей. Драгоценности были сданы в ломбард.

Сначала женщина признала свою вину. Следователям СК Елена Каримова сообщила, что на преступление ее толкнула "неспособность обеспечить достойную материальную жизнь своим детям".

Однако затем женщина стала настаивать на своей непричастности к смерти дочери и сына, заявляя, что действовала по принуждению двух азербайджанцев, знакомых ее бывшего мужа. Они же, по ее словам, задушили детей на заднем сидении машины. Елена Каримова, по ее заявлению, поняла, что детей убивают лишь после того, как дочь начала пинать заднее сидение автомобиля. Спровоцировать ДТП она не сообразила.

Ее показания суд признал надуманными. Многочисленные доказательства свидетельствуют о том, что в день преступления в машине, где находилась Каримова, никаких мужчин не было (записи с камер видеонаблюдения, показания работников автомойки, охотников).

Кроме того, согласно показаниям свидетелей, когда она возвратилась домой, была спокойна и весела. Знакомым говорила, что ее дети у подруги.
Каримова много передвигалась по общественным местам города с знакомой, общалась по телефону и смеялась. А значит, о принуждении не может быть и речи. Это же подтверждает и видеозапись, где женщина в машине подпевает песне, записанной у нее в телефоне.

Судебная медицинская экспертиза признала Елену Каримову вменяемой. По мнению экспертов, она заранее решила убить детей и четко осознавала, что делает. Мотивом преступления было нежелание их содержать.

Женщину ждёт 19 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что обвиняемой в убийстве двух малолетних детей нижегородке Елене Каримовой грозит 21,5 года тюрьмы,


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Житель Маркса получил 6 лет за стрельбу в оппонента по дорожному спору Регион: Саратов Младенца убили в Кстово Регион: Нижний Новгород Жителя Балахны обвиняют в убийстве родственника и расчленении его трупа Регион: Нижний Новгород Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Казанец приговорён к пожизненному заключению за убийство более 30 пенсионерок Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля