Происшествия и криминал

Нижегородцам напомнили меры пожарной безопасности в рамках действующего режима ЧС

Нижегородцам напомнили меры пожарной безопасности в рамках действующего режима ЧСНижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородцам напомнили меры пожарной безопасности в рамках действующего режима ЧС.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в связи со сложной обстановкой, вызванной природными пожарами, в целях принятия дополнительных мер по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Нижегородской области введен режим функционирования "чрезвычайной ситуации".
Срок – с 25 апреля 2019 года до принятия соответствующего Указа Губернатора Нижегородской области о его снятии.
В данной связи КЧС и ОПБ Нижегородской области 25.04.2019 выработан и предложен к выполнению дополнительный комплекс превентивных мероприятий.

В рамках введенного режима "чрезвычайной ситуации", а также "особого противопожарного режима"  на территории всего региона запрещено применение открытого огня для сжигания на территориях земельных участков всех категорий сухой растительности, мусора, порубочных остатков и иных горючих материалов.

Кроме того, запрещено:
- посещение гражданами лесов при наступлении IV — V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами на основании соглашения с департаментом  лесного хозяйства Нижегородской области о совместной деятельности и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах; 
- использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения;
 
С целью контроля соблюдения данных запретов будет привлечено население для ежедневного патрулирования территорий населенных пунктов, прилегающих к лесам, землям сельхозназначения, а также отдельных улиц, микрорайонов, на которых имеются земельные участки, не очищенные от сухой растительности. Кроме того, будет организована круглосуточная работа (в том числе, в ночное время) межведомственных мобильных групп по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности с учетом максимально возможного охвата проводимыми рейдами территорий населенных пунктов, дачных и садоводческих кооперативов, подверженных угрозе природных пожаров, а также мест массового отдыха населения граждан на природе.

За нарушение требований пожарной безопасности увеличены штрафные санкции:

часть 2 ст.20.4 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности" в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 000 до 40 000 рублей;
- на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

часть 3 ст. 8.32 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах" в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
- на граждан – 4 000-5 000 рублей;
- на должностных лиц – 20 000-40 000 рублей;
- на юридических лиц – 300 000-500 000 рублей.

часть 4 ст. 8.32 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека" влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на должностных лиц - 50 000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 1 000 000 рублей.

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей (8.32 "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах"), лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области Регион: Киров
20 человек спасено на пожаре в Саратове Регион: Саратов
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля Регион: Нижний Новгород
Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля