Происшествия и криминал

Число бытовых преступлений в Нижегородской области за четыре месяца выросло почти на 20%

Нижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье — Число бытовых преступлений в Нижегородской области за четыре месяца выросло почти на 20%.

Как заявил в ходе пресс-конференции 28 мая начальник отдела организации и осуществления административного надзора ГУ МВД России по Нижегородской области Владислав Скотин, за четыре месяца нынешнего года в регионе в результате проверок дополнительно поставлено на профилактический учет 332 семейно-бытовых правонарушителя, 143 наркомана и 77 алкоголиков.

Согласно информации, все вышеназванные представляют опасность для общества. Всего же на учете в Нижегородской области состоят 117 тыс. человек.

В ходе пресс-конференции также были обнародованы данные, согласно которым в 2019 году в Нижегородской области отмечен рост на 11,7% количества тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве, которых произошло 57. В целом же число бытовых преступлений выросло на 19,3% - речь идет о 421 эпизоде.

"Основные причины роста бытовых преступлений — это семейные конфликты, конфликты соседей. Участковый непосредственно участвует в выяснении их причин, собирает материал для возбуждения уголовных дел и составления протоколов", - отметил Владислав Скотин.

При этом, по его словам, на настоящий момент регионе полностью не укомплектован штат участковых — дефицит составляет 10%. Кроме того, памятки, развешиваемые полицией на информационных стендах многоквартирных домов заклеивают рекламными листовками или даже срывают. В итоге зачастую жители не знают, к кому обратиться в случае опасности.  

Ранее сообщалось о том, что около трех тысяч жительниц Нижегородской области обратились в 2017 году в женский кризисный центр в связи с домашним или сексуальным насилием. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Мужчина предстанет перед судом в Татарстане по обвинению в убийстве Регион: Татарстан Пенсионерку с отрезанной головой нашли в Ветлуге Регион: Нижний Новгород СКР проведет проверку по факту издевательства над пенсионеркой в Прикамье Регион: Пермь
Пятерых жителей Башкирии обвиняют в похищении двух человек
Пятерых жителей Башкирии обвиняют в похищении двух человек Регион: Башкирия
 Четверо диверсантов предстанут перед судом в Башкирии
Четверо диверсантов предстанут перед судом в Башкирии Регион: Башкирия
Нижегородские сотрудники ППС пресекли 17 тыс. правонарушений в 2023 году
Нижегородские сотрудники ППС пресекли 17 тыс. правонарушений в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Экс-главу Стерлитамакского района Башкирии обвиняют в превышении полномочий Регион: Башкирия
Молодого человека с ружьем разыскивают в Городце Нижегородской области
Молодого человека с ружьем разыскивают в Городце Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главврач нижегородской станции СМП остановил пьяного водителя
Главврач нижегородской станции СМП остановил пьяного водителя Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта