Происшествия и криминал

Глеб Никитин заявил об уместности применения закона о фейках к распространителям ложной информации о последствиях взрывов в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье –  Глеб Никитин заявил об уместности применения закона о фейках к распространителям ложной информации о последствиях взрывов в Дзержинске Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, губернатор региона Глеб Никитин вечером 1 июня
подвел в Дзержинске итоги дневной работы оперативного штаба по вопросу ликвидации последствий происшествия на ГосНИИ "Кристалл".

Среди прочего, рассматривался  вопрос об оперативном доведении информации о случившемся  до жителей.

"Очень важно было вовремя донести информацию, что нет угрозы химического заражения, распространения возгорания или детонации боеприпасов на других производственных объектах. Такая информация оперативно доводилась, и это, в том числе, привело к снижению панических настроений", - отметил глава региона.

Однако он заметил, что в соцсетях распространялось большое количество искаженных фактов, не относящихся к эмоциональной оценке, а целенаправленно вбрасывающихся в информационное поле для того, чтобы посеять панику.

"Я считаю, что это тот случай, когда абсолютно уместно рассмотреть возможность применения закона о фейках. На фоне ЧП на заводе также начались звонки о минировании объектов – около 20 звонков по 20 объектам на территории Дзержинска и Нижнего Новгорода. Безусловно, это делали провокаторы, которые пытались расшатать ситуацию", - заявил губернатор.

Помимо этого, Глеб Никитин высоко оценил работу оперативных служб в ходе ликвидации последствий происшествия и отметил, что никаких угроз дальнейшего распространения возгорания, возможных детонаций и повторных взрывов нет.

Напомним, 1 июня в 11:53 произошло два взрыва в Дзержинске на заводе АО "ГосНИИ "Кристалл" на складе готовой продукции. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина был создан оперативный штаб и на место тут же выехал заместитель губернатора Дмитрий Краснов.

Напомним также, что пострадавшим из областного и городского бюджетов будет выделена материальная помощь.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта