Происшествия и криминал

Количество краж с банковских счетов граждан возросло в Нижегородской области

Количество краж с банковских счетов граждан возросло в Нижегородской областиНижний Новгород 27 августа. НТА-Приволжье — Количество краж с банковских счетов граждан возросло в Нижегородской области.

Как сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области, по итогам первого полугодия 2019 года на территории региона зарегистрировано 2,12 тыс. мошенничеств.

Рост краж с банковских счетов

Согласно информации, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года число мошенничеств возросло на 13%.

В частности, увеличилось количество краж с банковских счетов граждан. При этом более 75% данных преступлений совершено бесконтактным способом, то с использованием интернета, средств сотовой связи, с банковских карт.

Стоит насторожиться

Зачастую злоумышленники по телефону представляются сотрудниками служб безопасности различных банков и под различными предлогами получают от потерпевших номер банковской карты, код CVV (3 цифры на обратной стороне карты), а также пароли, приходившие по SMS, необходимые для проведения финансовых операций.

Также собеседник может сообщить о необходимости установления на смартфон, компьютер или планшет различных программ ("Anydesk", "Quick support", "Teamviever" и др.), выдавая их, в том числе, за антивирусные, которые позволят мошенникам дистанционно, управлять смартфоном, ноутбуком или планшетом и, как следствие, осуществлять онлайн переводы от имени потерпевших через их личный кабинет.

Мошенники могут сообщить и персональные данные

ФИО, дату рождения, паспортные данные, а также даже последние операции по вашим счетам злоумышленники могут выяснить заранее. Кроме того, благодаря возможностям IP-телефонии, их звонки могут поступать с абонентских номеров, схожих или идентичных официальным номерам банков.

Настоящие сотрудники банков никогда не просят сообщить им данные банковской карты
Ни при каких обстоятельствах не разглашайте никому, включая сотрудников банков, пароли на проведение операций. Пароль для входа в систему "Банк Онлайн" - это личная конфиденциальная информация. Также ни в коем случае не стоит устанавливать по просьбе неизвестных лиц какие-либо приложения (программы).
Ни при каких обстоятельствах не сообщайте пароли на проведение операций.

Напомним, более 1 млн рублей похищено у нижегородцев в результате мошеннических действий с банковскими картами 7 мая.

Кроме того в июне более 350 тыс. рублей похитили мошенники с банковских карт нижегородцев за сутки. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей Регион: Киров Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
АСВ выплатило вкладчикам КИВИ Банка 75% страховой ответственности
АСВ выплатило вкладчикам КИВИ Банка 75% страховой ответственности Регион: Нижний Новгород
Росбанк продемонстрировал рекордный рост NPS в розничном бизнесе за 2023 год
Росбанк продемонстрировал рекордный рост NPS в розничном бизнесе за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта