Происшествия и криминал

Лже-брокеры виртуальной биржи лишили пенсионерку из г.Бор Нижегородской области 106 тысяч рублей

Нижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье – Лже-брокеры виртуальной биржи лишили пенсионерку из г.Бор Нижегородской области 106 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД РФ, в конце сентября на сотовый телефон 66-летней потерпевшей позвонила неизвестная женщина и, представившись брокером виртуальной компании, предложила заработать на бирже.

Прежде чем начать делать ставки потерпевшую убедили установить на компьютер программы удаленного доступа и перевести с банковской карты в качестве первого взноса 7 тысяч рублей.

Позднее злоумышленники вновь позвонили пенсионерке и убедили ее перевести 79 тысяч рублей для возврата первого взноса, а через пару дней, действуя по указанию лже-брокеров, женщина лишилась еще 20 тысяч рублей.

Поняв, что связалась с несуществующей биржей, потерпевшая обратилась к правоохранителям и по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Пенсионерка сказала, что раньше слышала о подобных случаях мошенничества в средствах массовой информации, но никогда думала, что сама пострадает от действий злоумышленников.

Напомним, что в основном пенсионеры становились жертвами менеджера банка в Нижнем Новгороде, которая похищала средства клиентов. Сотрудница кредитного учреждения похищала небольшие суммы - в диапазоне от 2,5 тысяч до 15 тысяч рублей. В настоящее время известно о пяти эпизодах противоправной деятельности женщины. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники под разными предлогами обманули супругов в Чебоксарах Регион: Чувашия Пенсионерку с отрезанной головой нашли в Ветлуге Регион: Нижний Новгород Досрочно на пенсию в 2023 году вышли 980 многодетных нижегородок Регион: Нижний Новгород
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта