Происшествия и криминал

Порядка 2,5 тыс нетрезвых водителей было выявлено в Нижнем Новгороде в 2019 году

Нижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье – Порядка 2,5 тыс нетрезвых водителей было выявлено в Нижнем Новгороде в 2019 году.

Как сообщил в ходе пресс-конференции руководитель ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду Валерий Иванов, в минувшем году в результате ДТП в Нижнем Новгороде погибли 44 человека, из них из-за столкновения машин — 14 человек, из-за наезда на пешеходов - 27 человек.

По словам Валерия Иванова, остальные погибли при других обстоятельствах. Основная задача, стоящая сейчас перед ведомством, — снизить тяжесть последствий ДТП, то есть число погибших. Максимальный порог погибших в авариях для столицы Приволжья установлен на уровне не более 97 человек в год, таким образом нынешние показатели вдвое ниже. Следует заметить, что к 2030 году поставлена задача достичь нулевой смертности на дорогах города.

Как отметил Валерий Иванов, одна из основных причин ДТП, помимо некачественной разметки дорог и невнимательности участников дорожного движения — недостаточное освещение. Так, при оформлении ДТП с пострадавшими приблизительно в трети случаев фиксируется названный фактор. Раньше, по словам представителя ведомства, фонари в городе для экономии средств отключали до рассветных сумерек и абсолютная темнота царила около 45 минут. Сейчас, благодаря переговорам с администрацией, удалось сократить это время до пяти минут.

Наиболее аварийными в 2019 году стали Автозаводский, Канавинский, Сормовский и Советский районы. На названных территориях также самое большое количество зарегистрированных ДТП с участием пьяных водителей и детей. Всего в Нижнем Новгороде в минувшем году зарегистрировано 2,5 тыс водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, причем в 500 случаях это нарушение было повторным.

"Безобразно люди подходят к своей безопасности, поэтому у нас такое количество аварий", - возмутился полковник полиции.

По словам Валерия Иванова, еженедельно в Нижнем Новгороде происходит порядка 350 ДТП с пострадавшими, причем наиболее аварийным временем суток считается утро и вечер, когда горожане идут на работу или возвращаются домой.

Ранее сообщалось о том, что причины аварийности на нижегородских дорогах проанализирует специальная рабочая группа. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта