Происшествия и криминал

Свыше 5 млн рублей похищено при мошенничестве с соцвыплатами в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье – Свыше 5 млн рублей похищено при мошенничестве с соцвыплатами в Дзержинске Нижегородской области.

Как сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области, в Дзержинске полицейские выявили факт мошенничества с выплатами семьям при рождении детей.

В ходе расследования было установлено, что двое злоумышленников организовали незаконные начисления выплат малоимущим семьям - деньги выделялись из бюджета в рамках финансирования регионального пилотного проекта по борьбе с бедностью.

По версии следствия, подозреваемые неоднократно похищали бюджетные деньги, используя служебное положение. Мужчины привлекали граждан, не имеющих законных оснований к начислению соцвыплат, оформляли необходимые документы, обналичивали и похищали деньги.

При этом, гражданам, на которых оформлялись выплаты, незаконно передавали 10% от оформленных на них субсидий. Как пояснил министр соцполитики Нижегородской области Алексей Исаев, правонарушение было выявлено в ходе внеплановой проверки ведомства, поводом для которой стало сообщение сотрудников управления соцзащиты Дзержинска.

Согласно информации, сумма ущерба по установленным эпизодам превысила 5 млн рублей, расследование продолжается. В отношении предположительно причастных к мошеннической деятельности лиц возбуждено свыше десятка уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

Ранее сообщалось о том, что представители администрации Арзамасского района задержаны по подозрению в мошенничестве с жильем для детей-сирот.  

СПРАВКА:

Согласно законодательству Российской Федерации, за совершение подобного преступления предусмотрено наказание от штрафа до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля