Происшествия и криминал

Суд вынес приговор в отношении участников организованной преступной группы, созданной экс-главой МСУ Балахнинского района Александром Глушковым

Нижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье – Суд вынес приговор в отношении участников организованной преступной группы, созданной бывшим главой местного самоуправления Балахнинского района Александром Глушковым.

Как сообщает региональное СУ СК России, собранные следователями второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Елене Бутусовой, Владимиру Прядилову и Михаилу Громову в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

В частности доказано, что с 2013 по 2016 год глава местного самоуправления Балахнинского района Александр Глушков, совместно со своим братом – Глушковым Владимиром – депутатом Земского собрания Балахнинского района, а также их юристом Анной Игнашевой, предпринимателем Владимиром Прядиловым, директором муниципального учреждения Михаилом Громовым и первым заместителем главы администрации Балахнинского района Еленой Бутусовой под предлогом реконструкции автостанции в Балахне по поддельной проектной документации, а также внеся заведомо ложные сведения в официальные документы, возвели на земельном участке, предназначенном для эксплуатации автостанции, двухэтажное здание торгового центра.

При этом, все сооружения, необходимые для функционирования объекта транспортной инфраструктуры были снесены и изменена планировка его территории. Отмечается, что в связи с этим жители Балахнинского района были лишены транспортного узла, а лица, причастные к преступлению, приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Причинённый муниципалитету ущерб оценивается в сумму не менее 33 млн рублей.

Кроме того, установлено, что в 2016 году Александр Глушков с братом Владимиром Глушковым, Анной Игнашевой, Владимиром Прядиловым и Еленой Бутусовой под видом необходимости изъятия для муниципальных нужд земельного участка, находящегося под бывшим кинотеатром "Восток", организовали и провели незаконную схему обмена данного участка на шесть других, расположенных в Балахне.

В результате из муниципальной собственности незаконно был отчужден участок, расположенный на площади Правдинского радиозавода, относящийся к скверу, приватизация которого прямо запрещена законом. На данном земельном участке Глушковыми и другими участниками организованной преступной группы планировалось строительство торгового центра.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Громов, Бутусова и Прядилов вину в совершенном преступлении не признавали. Несмотря на это, судом было установлено, что Прядилов и Бутусова виновны в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, действия Громова судом оценены по одному эпизоду мошенничества в составе организованной преступной группы.

Приговором суда Михаилу Громову назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет со штрафом 1 млн рублей, Владимиру Прядилову – 7 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, Елене Бутусовой – 3,5 года колонии общего режима.

По информации объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области, данные лица взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

С следственном управлении уточняют, что другие основные фигуранты этого уголовного дела – Александр и Владимир Глушковы в настоящее время находятся в следственном изоляторе города Нижний Новгород, поскольку их в декабре 2019 года экстрадировали с территории Республики Грузия. Расследование уголовного дела в отношении них продолжается.
      
Напомним, первый замглавы администрации Балахнинского района области Елена Бутусова была арестована по делу о строительстве ТЦ на месте автостанции в апреле 2018 года. По версии следователей, действуя незаконно, чиновник обеспечила выполнение всей процедуры реализации муниципального имущества в частную собственность депутату Земского собрания Балахнинского района Владимиру Глушкову, что повлекло причинение ущерба Балахнинскому муниципалитета в сумме более 37,3 млн. рублей, а также снос Дома культуры и уничтожение зеленых насаждений сквера, вместо которых и был возведен торговый центр.

Депутат Земского собрания Балахнинского района, бывший директор МП "Балахнинское ПАП" Михаил Громов был взят под стражу в феврале, директор ООО "Петрол-НН" Владимир Прядилов — в июне 2018 года. Следователи полагали, что они вместе с Александром Глушковым, являющимся депутатом Законодательного собрания Нижегородской области и его братом Владимиром Глушковым - депутатом Земского собрания Балахнинского района, а также юристом Анной Игнашевой, придумали план по приобретению под видом необходимости реконструкции здания автостанции и земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, для возведения упомянутого выше торгового центра. Ущерб от этих действий оценён в 26 млн рублей.
       Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия 6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Девушка в Саратовской области получила пулевое ранение Регион: Саратов Угарным газом отравились четыре жителя Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара Начальник одной из колоний Прикамья отправлен под арест Регион: Пермь Казанец приговорён к пожизненному заключению за убийство более 30 пенсионерок Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта