Происшествия и криминал

Свыше 9 млн рублей выманили мошенники у пожилой нижегородки в обмен на несуществующие компенсации за лекарства

Свыше 9 млн рублей выманили мошенники у пожилой нижегородки в обмен на несуществующие компенсации за лекарстваНижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье – Свыше 9 млн рублей выманили мошенники у пожилой нижегородки в обмен на несуществующие компенсации за лекарства.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, по факту хищения у пожилой нижегородки 9,3 млн рублей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество" ).

Согласно информации, в ходе расследования установлено, что в период с декабря минувшего года до конца января нынешнего года на телефон потерпевшей неоднократно звонили граждане, представлявшиеся сотрудниками финансовых организаций.

Звонившие разъясняли пожилой женщине, что ей якобы полагается страховка, вексели и компенсации за прежде купленные лекарства. При этом во время разговоров мошенники убедили пенсионерку, что для получения выплат она должна сначала оплатить налог и компенсацию.

Как рассказала 81-летняя бабушка из Советского района Нижнего Новгорода сотрудникам полиции, что прежде слышала о похожих схемах обмана и читала о них в СМИ, однако не вспомнила о предостережениях во время диалога со злоумышленниками.

Фигуранты дела убедили пожилую женщину снять со своих счетов и перечислить им почтовыми и банковскими переводами крупные суммы денег, а в январе нынешнего года она лично передала незнакомому мужчине на улице Бориса Панина 1,2 млн рублей.

В итоге общая сумма отданных денег составила около 9,3 млн рублей. Сейчас полиция устанавливает всех подозреваемых в совершении преступления.

Ранее сообщалось о том, что свыше 5 млн рублей похищено при мошенничестве с соцвыплатами в Дзержинске Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Подозреваемых в хищении бюджетных средств задержали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля