Происшествия и криминал

Начальник полиции Московского района Нижнего Новгорода обвиняется в превышении должностных полномочий

Нижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье - Начальник отдела полиции Московского района Нижнего Новгорода Алексей Боков обвиняется в превышении должностных полномочий.

Как сообщается на сайте СУ СК России по Нижегородской области, следователями возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела полиции УМВД России по Нижнему Новгороду, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 16 февраля текущего года сотрудниками ППС был обнаружен и направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданин, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он употреблял наркотические средства или психотропные вещества.

Стоит отметить, что мужчина от прохождения медосвидетельствования отказался, и был доставлен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.  

Однако, начальником отдела полиции дано указание подчиненным сотрудникам о несоставлении протокола об административном правонарушении, освобождении правонарушителя из отдела полиции, а также об уничтожении собранных в отношении последнего материалов, свидетельствующих о совершении им административного правонарушения. Тем самым обвиняемый освободил гражданина от привлечения к административной ответственности, что воспрепятствовало своевременному установлению обстоятельств сбыта правонарушителю наркотических средств на территории Нижнего Новгорода.

Противоправные действия полицейского выявлены оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области, совместно с сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД по региону.

Начальнику отдела полиции предъявлено обвинение, в ближайшее время в отношении него будет избрана мера пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили в пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области, проводится проверка по факту превышения служебных обязанностей сотрудником. В настоящее время он отстранён от исполнения служебных обязанностей. Если его вина подтвердится, то он будет уволен из ОВД за совершение поступка, порочащего честь сотрудника ОВД, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург Нижегородский полицейский ушел на повышение в Мордовию Регион: Мордовия
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки Регион: Самара
Двум диверсантам вынесли приговор в Кировской области Регион: Киров Замначальника отдела полиции в Самарской области взят под стражу Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля