Происшествия и криминал

Нижегородское УФСБ пресекло распространение фейка об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан

Нижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородское УФСБ пресекло распространение фейка об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Нижегородской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Согласно информации, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УФСБ России по Нижегородской области.

В частности, по версии следствия, 12 апреля 2020 года в открытом публичном телеграмм-канале был размещен материал об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также данные, компрометирующие и дискредитирующие деятельность правоохранительных органов России.

Сотрудниками УФСБ незамедлительно были предприняты меры по блокированию распространения данной информации, так как содержащиеся в ней сведения могли способствовать нарушению общественного порядка.

Как написал автор телеграм-канала Александр Пичугин на своей странице в соцсети, накануне вечером к нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов, изъяв личный телефон и компьютер. Сам он сейчас находится дома.
"Но есть и позитив! Наконец-то я – пусть и под давлением обстоятельств – могу с облегчением сказать, что именно я всегда был автором телеграм-канала "Сорокин хвост"… Для многих это давно секрет Полишинеля. Те же, для кого это стало сюрпризом, должны благодарить СК и ФСБ. Похоже, мне выпала великая честь стать первым в Нижегородской области фигурантом дела о распространении фейков о коронавирусе", - написал Александр Пичугин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск Деян "Деки" Берич: тактика боевых действий в зоне СВО претерпела большие изменения Регион: Нижний Новгород Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Девушка в Саратовской области получила пулевое ранение Регион: Саратов
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта