Происшествия и криминал

Группа подпольных банкиров предстанет перед судом в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)

Нижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье — Группа подпольных банкиров предстанет перед судом в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, окончено расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, члены которого обналичили более 104 млн рублей.

По материалам дела, преступное сообщество создано в 2015 году. Нижегородец вовлёк в противоправную деятельность 16 человек, в том числе сотрудника государственного учреждения.

44-летний организатор преступного сообщества руководил работой, разрабатывал планы, создавая условия для совершения преступления, и делил доходы. Он брал в аренду на короткие сроки офисные помещения на территории столицы Приволжья, преимущественно в Нижегородском, Канавинском и Советском районах. Не имея специального разрешения (лицензии), участники преступного сообщества за денежное вознаграждение предоставляли юрлицам услуги по кассовому обслуживанию денежных средств в интересах третьих лиц, также изготавливали подложные документы. Также юридические лица, которые обращались к злоумышленникам, были оформлены на подставных лиц за денежное вознаграждение.

Полицейские установили, что за время их деятельности было легализовано около 8 млн рублей.

Согласно информации, противоправная деятельность осуществлялась вплоть до июля 2018 года. Тогда подпольные банкиры и были задержаны сотрудниками 4 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области.

Им инкриминируется несколько составов преступлений: ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность),ч. 2 и 4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

При обыске в одном из арендованных офисных помещений на ул. Пушкина полицейские изъяли финансовые документы, компьютерную технику, счётчик банкнот, печати и штампы, мобильные телефоны с сим-картами, а также банковские карты, устройства хранения информации и иные предметы.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу. Отмечается, что его фигурантам грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что заработавший на обналичивании денег более 33 млн рублей нижегородец приговорен к 1 году и 9 месяцам колонии общего режима.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Какие бренды предпочитали клиенты "Росбанк Авто" в 2023 году? Регион: Нижний Новгород Как открыть расчетный счет онлайн для ООО в "Модульбанке" Регион: Нижний Новгород Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля