Происшествия и криминал

Пенсионерка в Нижегородской области купила поддельные "монеты из клада" за 125 тыс. рублей

Пенсионерка в Нижегородской области купила поддельные "монеты из клада" за 125 тыс. рублейНижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье — Пенсионерка в Нижегородской области купила поддельные "монеты из клада" за 125 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, в начале июля 2020 года в дежурную часть в Кстовском районе обратилась пожилая местная жительница с заявлением, о том, что она стала жертвой мошенников.

Согласно информации, на рынке к 73-летней пенсионерке подошли два незнакомца и предложили приобрести золотые монеты. Они заявили бабушке, что нашли клад и хотят распродать его часть.

Перед покупкой было решено проверить подлинность драгоценностей в ломбарде. Оценщик, которому предъявили одну монету, подтвердил, что она сделана из золота.

Получив такое заключение, женщина заплатила 125 тыс. рублей за 186 монет. Ей предложили ещё, но денег больше не было. Однако она всё же хотела приобрести ценные монеты, поэтому решила одолжить сумму на их покупку у дочери. Мужчины вызвались сопроводить потенциальную покупательницу к родственнице.

У молодой женщины подлинность монет сразу же вызвала сомнение. Она предложила повторно проверить монеты, на что продавцы скрылись на автомобиле.

Повторная проверка в ломбарде показала, что все 186 монет не представляют ценности и изготовлены из металла.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Полицейские установили личность одного из причастных. Им оказался 28-летний уроженец Самарской области. Потерпевшая его опознали. Молодого человека заключили под стражу.

При обыске у обвиняемого изъяли часть переданных пенсионеркой денег и предметы, имеющие значение для расследования.

Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия
Лжеменеджеры банка обманули женщину на 2 млн рублей в Нижнем Новгороде
Лжеменеджеры банка обманули женщину на 2 млн рублей в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дело по факту мошенничества при благоустройстве сквера возбудили в Городецком округе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля