Происшествия и криминал

ООО "Зевс-Авиа" оштрафовано за крушение Ан-2 в Большеболдинском районе Нижегородской области

ООО "Зевс-Авиа" оштрафовано за крушение Ан-2 в Большеболдинском районе Нижегородской областиНижний Новгород. 11 августа. НТА-Приволжье — ООО "Зевс-Авиа" оштрафовано за крушение Ан-2 в Большеболдинском районе Нижегородской области.

Как сообщается на сайте Государственной инспекции труда в Нижегородской области, завершено расследование гибели 48-летнего инженера по технической части на производстве ООО "Зевс-Авиа", разбившегося при крушении самолёта Ан-2 в Большеболдинском районе.

Согласно информации, индивидуальный предприниматель управлял самолётом на основании заключенного договора аренды с ООО "Зевс-Авиа" на выполнение авиационно-химических работ (агрохимических). В частности, вносились минеральные удобрения на поля ООО "Мир".

Очевидцев самого столкновения и падения самолёта установить не удалось, но водитель ООО "Мир", ехавший около 4:40 за доярками на ферму, увидел дым рядом с деревней Кистенёво, сначала подумал, что горит дом. Он и вызвал пожарных по тел. 112. Другой водитель этой же организации сообщил о случившемся директору ООО "Зевс-Авиа", который незамедлительно прибыл на место происшествия, где уже работали пожарные и были врачи скорой помощи.

Т.к. крушение "кукурузника" произошло в результате столкновения с ЛЭП на высоте 9 м., а препятствия разрешается пролетать с превышением не менее 10 м, а над линиями электропередач – не менее 20 м., то причиной несчастного случая признано несоблюдение авиационных правил.

Кроме того, инженер был допущен на борт без специального свидетельства пилота. Специалисты госинспекции труда обратили внимание на недостаточный контроль со стороны ответственных должностных лиц фирмы за соблюдением работниками требований охраны труда и должностных обязанностей.

В результате, на предприятии назначены мероприятия по устранению причин несчастного случая. Также ООО "Зевс-Авиа" оштрафовано на 410 тыс. рублей, а его директор — на 30 тыс. рублей.

Напомним, падение самолёта произошло ранним утром 13 июля в результате столкновения с линией электропередач между посёлками Кистнево и Апраксино.

Находившийся на борту 49-летний авиатехник скончался на месте. У него остались несовершеннолетние сын и дочь. Аредовавший судно предприниматель умер от травм в больнице.

Ранее сообщалось, что проведёт расследование крушения проведёт межгосудаврственный авиационный комитет. Кроме того, возбуждено уголовное дело.

Также после инцидента прокуратура начала проверку всех аэродромов региона. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Рабочий получил тяжелые травмы при падении с крыши здания в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рабочий пострадал при обрушении при строительстве школы в Нижегородской области
Рабочий пострадал при обрушении при строительстве школы в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Саратовские предприятия после вмешательства надзорных органов погасили долг по зарплате на 132 млн рублей Регион: Саратов Денис Паслер выразил соболезнования родным и близким погибшим в авиакатастрофе в Ивановской области Регион: Оренбург
Три человека погибли в ДТП на трассе "Нижний Новгород - Йошкар-Ола"
Три человека погибли в ДТП на трассе "Нижний Новгород - Йошкар-Ола" Регион: Нижний Новгород
Два БПЛА ВСУ обезврежены в Кстовском районе Нижегородской области
Два БПЛА ВСУ обезврежены в Кстовском районе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Дело о крушении вертолёта в Башкирии передано в суд
Дело о крушении вертолёта в Башкирии передано в суд Регион: Башкирия
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Лётчики из Оренбуржья были в сбитом под Белгородом Ил-76 Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля