Происшествия и криминал

Выдавшему "борскому стрелку" справку на оружие врачу смягчили меру пресечения

Выдавшему "борскому стрелку" справку на оружие врачу смягчили меру пресеченияНижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье — Выдавшему "борскому стрелку" справку на оружие врачу смягчили меру пресечения при ходатайстве уполномоченного по правам человека.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, изменена мера пресечения врачу-психиатру, арестованному по делу "борского стрелка ".

Согласно информации, по решению апелляционной инстанции он отправлен под домашний арест по 12 февраля 2021 года включительно.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, ранее в суд было направлено ходатайство омбудсмена об изменении меры пресечения психиатру-наркологу Виталию Балуеву, а также многочисленные положительные характеристики.

В частности, по оценке уполномоченного, обвинение представляется чрезмерным, а мера пресечения в виде заключения под стражу может восприниматься как средство давления на обвиняемого.

Как сообщалось ранее, врач Виталий Балуев обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), поскольку именно он выдал медицинские справки для приобретения оружия Даниилу Монахову, расстрелявшему людей в посёлке Большеорловское г.о.г. Бор.

Напомним, 12 октября около 15:45 молодой человек открыл хаотичную стрельбу, попав, в том числе по рейсовому автобусу, в посёлке Большеорловское. Три человека погибли на месте, трое были тяжело ранены. Одна из пострадавших позднее также скончалась. Утром 13 октября Даниил Монахов был найден мёртвым.

Возбуждено уголовное дело. Также региональным следственным управлением возбуждено дело о халатности на проверявшую ранее Даниила Монахова инспектора ОДН и в отношении бывшего замначальника ОП № 3 УМВД России по Нижнему Новгороду (по Ленинскому району), так как, когда Даниил Монахов ещё обучался в школе, его педагоги выявили негативное содержание его страницы в соцсети, что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям. Информацию об это направили в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области. Кроме того, было установлено, что мальчик наблюдался у врача по поводу депрессивного состояния.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Житель Маркса получил 6 лет за стрельбу в оппонента по дорожному спору Регион: Саратов Младенца убили в Кстово Регион: Нижний Новгород Жителя Балахны обвиняют в убийстве родственника и расчленении его трупа Регион: Нижний Новгород Казанец приговорён к пожизненному заключению за убийство более 30 пенсионерок Регион: Татарстан Мужчина предстанет перед судом в Татарстане по обвинению в убийстве Регион: Татарстан Пенсионерку с отрезанной головой нашли в Ветлуге Регион: Нижний Новгород
Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для "поволжского душителя"
Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для "поволжского душителя" Регион: Татарстан
Найдено тело ранее пропавшей девушки в Самарской области
Найдено тело ранее пропавшей девушки в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля