Происшествия и криминал

Два бывших автоинспектора в Нижнем Новгороде осуждены за мошенничество и подлог

Нижний Новгород. 24 марта. НТА-Приволжье — Два бывших автоинспектора в Нижнем Новгороде осуждены за мошенничество и подлог.

Как сообщает следственное управление СК России по Нижегородской области, на основе собранных ведомством доказательств суд вынес приговор бывшим начальнику контрольно-профилактического отдела областного управления ГИБДД и старшему инспектору роты ДПС по Нижнему Новгороду.

Они признаны виновными в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

В частности, согласно информации, 3 декабря 2018 года начальник отдела ГИБДД отдал незаконный приказ старшему инспектору о необходимости внесения недостоверных сведений в документы, оформленные по факту столкновения Mazda CX-5 и ГАЗ-2217 у автостанции "Сенная", произошедшего в тот же день. В частности, документы должны были подтверждать виновность водителя грузовика. В результате, он был незаконно привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ "нарушение правил проезда перекрёстков" и оштрафован на 1 тыс. рублей.

Данный факт был выявлен сотрудниками УФСБ по региону.

Кроме того, при предварительном следствии было установлено, что инспектор ГИБДД в июне 2019 году мошенническим путём получил от участника ДТП 15 тыс. рублей. Он обещал не привлекать его к уголовной ответственности, не имея на это законных оснований.

Оба сотрудника уже уволены из правоохранительных органов. Они признали вину. Суд назначил в качестве наказания штрафы: начальнику отдела — 60 тыс. рублей, его соучастнику — 120 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что три инспектора ГИБДД в Дзержинске подозреваются в мошенничестве с автостраховками.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород Трое погибли в ДТП в Татарстане Регион: Татарстан
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля