Происшествия и криминал

Два "криминальных авторитета" привлечены к уголовной ответственности в Нижегородской области в 2020 году

Два "криминальных авторитета" привлечены к уголовной ответственности в Нижегородской области в 2020 годуНижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье — Два "криминальных авторитета" привлечены к уголовной ответственности в Нижегородской области в 2020 году.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, начальник полицейского главка региона, генерал-лейтенант Юрий Арсентьев озвучил основные итоги деятельности органов внутренних дел региона за 2020 год на заседании областного Законодательного собрания 25 марта.

В частности, за год, по его данным, количество преступлений сократилось, их уровень относительно численности населения региона продолжает оставаться ниже, чем по округу.

На 13% сократилось число преступлений против личности и имущества, совершённых в общественных местах (с 11,156 тыс. до 9,706 тыс.) и на улицах (с 5,567 тыс. до 4,854 тыс.).

Снижение уличной преступности начальник полиции региона также связал с реализацией в 2020 году муниципальных программ и привлечением дополнительных сил. В том числе  народные дружины оказали помощь в задержании более 200 преступников и свыше 5,6 тыс. правонарушителей.

Также в течение года удалось пресечь 238 деяний, совершенных организованными преступными группами, что почти в 2,5 раза больше прошлогоднего. Привлечены к уголовной ответственности два лица, занимающих высшее положение в криминалитете.

При этом отмечается устойчивая тенденция по росту количества дистанционных преступлений. С 2018 их зарегистрировано в 3,3 раза больше. Ущерб оценивается почти в 650 млн рублей. Для профилактики таких деяний ведётся агитационная работа по формированию в сознании граждан ответственного распоряжения своими денежными средствами и личными данными.

Кстати, в 2020 году удалось раскрыть в 1,5 раза больше дистанционных краж (682), чем в предыдущем, и почти на 13% больше мошенничеств (210).

"На фоне иных регионов Приволжского округа это неплохая статистика. Тем не менее, работа в данном направлении – безусловный приоритет и в текущем году", - подчеркнул Юрий Арсентьев.

Наркоситуацию в регионе он охарактеризовал как стабильно напряжённую. ОВД в 2020 году пресечено почти 4 тыс. такого вида преступлений. Из незаконного оборота изъято 156 кг запрещённых веществ, что вдвое больше, чем в 2019 году. Это порядка 650 тыс. доз, не дошедших до потребителей.

Руководитель нижегородской полиции отметил, что экономический климат в значительной степени определяет привлекательность Нижегородской области для иностранных мигрантов, прибывающих для трудовой деятельности. Пресечено около 5,5 тыс. нарушений. Выявлено почти 2 тыс. фактов фиктивной регистрации в так называемых "резиновых квартирах".

Юрий Арсентьев констатировал, что сократилось число ДТП в регионе, в них меньше пострадало граждан, но увеличилось количество погибших (до 403). При этом, несмотря на усиление ответственности, дорожные происшествия чаще стали совершаться в нетрезвом виде.

В заключение отмечено, что различные исследования говорят о повышении у граждан уверенности в защищённости от преступных посягательств и укреплении доверия к полиции.

Также Юрий Арсентьев поблагодарил губернатора и депутатов Заксобрания, а также представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов за принимаемые усилия по развитию конструктивного сотрудничества и вклад в охрану общественного порядка.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля