Происшествия и криминал

Рост дистанционных мошенничеств втрое отмечается в Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье — Рост дистанционных мошенничеств втрое отмечается в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, в настоящее время наиболее распространённым способом мошенничества является хищение денежных средств бесконтактным путём с банковских карт граждан.

Согласно информации, за четыре месяца 2021 года количество зарегистрированных преступлений по мошенническим действиям увеличилось на 35% (с 3,296 тыс. до 4,448 тыс.), что составляет 30,4% от всех преступлений. Раскрыто 1,344 тыс. преступлений данного вида, установлено 612 злоумышленников.

Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками служб безопасности различных банков и, завладев доверием граждан, получают персональные данные расчётных счетов, необходимых для проведения финансовых операций.

Также, находясь под влиянием мошенников, граждане могут оформлять на себя кредиты, переводить деньги на абонентские номера или счета, указанные злоумышленниками.

Так, в отдел полиции № 1 по Нижнему Новгороду обратилась с заявлением 34-летняя местная жительница. Ей позвонили из якобы службы безопасности банка и сообщили об оформлении фиктивного кредита на её имя. Женщине предложили отменить заявку на данную финансовую сделку, для чего нужно было сообщить личные данные, а также последние четыре цифры и защитный код банковской карты. После этого у неё было списано  240 тыс. рублей.

Кроме того, мошенники могут агитировать за установку на смартфон, компьютер или планшет различных программ, позволяющих дистанционно управлять девайсами и, как следствие, осуществлять онлайн-переводы от имени потерпевших через их личный кабинет.

При этом отмечается, что, используя возможности IP-телефонии, злоумышленники могут звонить с номеров, идентичных официальным номерам банков или правоохранительных органов.

Стражи порядка напоминают, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не просят сообщать персональные данные.

Увеличилось и количество мошенничеств, совершённых под видом социальных работников, сотрудников различных госорганизаций. Предлогами могут быть: срочный обмен денег, надбавки к пенсии, проверка газового или водяного оборудования, перерасчёт квартплаты, премии ветеранам и т.д. Основная цель злоумышленников – узнать, где хранятся денежные средства граждан, после чего отвлечь внимание и совершить хищение. Также основанием для личной встречи может быть гадание, снятие якобы наложенной порчи и исцеление от заболеваний.

Зафиксированы и мошенничества с выводом средств через интернет-ресурсы. Рекомендуется, прежде чем заказать какой-либо товар в сети, почитать отзывы о виртуальном продавце, подробно ознакомиться с информацией об организации, прежде чем произвести покупку, в том числе и билетов на все виды транспорта или оплату услуг и кредитов.

Гражданам, всё же ставшим жертвой мошеннических схем, стоит незамедлительно обращаться в органы внутренних дел или позвонить в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Ранее сообщалось, что почти 30 нижегородцев лишились денег при заказе пиццы на фишинговом сайте.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия
Лжеменеджеры банка обманули женщину на 2 млн рублей в Нижнем Новгороде
Лжеменеджеры банка обманули женщину на 2 млн рублей в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дело по факту мошенничества при благоустройстве сквера возбудили в Городецком округе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля