Происшествия и криминал

Число киберпреступлений в Нижегородской области выросло на 35%

Нижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — С начала 2021 года в Нижегородской области зарегистрировано 4448 киберпреступлений. Это на 35% больше показателя аналогичного периода минувшего года.

Число преступлений, совершенных с помощью IT-технологий, составляет около 30% от количества всех зарегистрированных преступлений на территории региона.

Такие данные сообщил в ходе выступления на "круглом столе" в ННГУ и в эфире телекомпании "Волга" начальник управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Нижегородской области Дмитрий Мирясов.

По его оценке, проблема стремительного роста совершения IT-преступлений и низкий уровень их раскрываемости характерны для всех регионов России.

"Данные обстоятельства связаны с быстрым ростом интернет-пространства, возникновением новых электронных платежных сервисов и платформ, использованием IP-телефонии и иных услуг, в том числе - предоставляемых финансово-кредитными организациями, государственными учреждениями", - заявил начальник управления уголовного розыска.

По словам Дмитрия Мирясова, в основном преступления с использованием IT-технологий носят имущественный характер ― кражи и мошенничество.

Мошенничеств с использованием IT-технологий совершено по итогу четырёх месяцев 1732, в настоящее время ― 2084, в том году было 1505, то есть увеличение почти на 500 преступлений, привёл криминальную статистику полковник полиции.

Участники "круглого стола" отметили, что мошенники в настоящее время специализируются и на социальных сетях, и на электронных платёжных сервисах, и работают на различных интернет-платформах.

"Сейчас в сферу информационных технологий переходит весь спектр мошенничества, с каждым разом мошенники демонстрируют всё более изощренные схемы", - заявила уполномоченный по правам человека Оксана Кислицына.

Большинство преступлений в интернете - это кража денег, используются в основном две схемы. Первая настроена на то, чтобы получить от человека коды и пароли его карты, а затем вывести деньги с его счета. Вторая заключается в том, чтобы вынудить хозяина карты самого перевести деньги на подставной счет. Для этого используют так называемые "фишинговые" сайты, то есть жертву ловят как рыбку на крючок на сайты-двойники.

Интернет-мошенники - ещё и психологи. "Очень часто под психологическим воздействием держатели карт сами дают коды доступа к финансам или сами переводят деньги злоумышленникам", - говорит главный специалист отдела экономической безопасности управления безопасности Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Евгений Павлов.

Кстати, весной в сети мошенников попались покупатели популярной нижегородской пиццерии. Оказалось, что поисковик вместо официального сайта первым выдавал сайт-двойник. Расследование продолжается до сих пор. Уже известно о 450 000 рублей ущерба от действий мошенников.

"Раньше никогда не пользовалась этим сайтом и не ожидала, что могут быть неприятности. Когда с карты списалось много денег, поняла, что что-то не так", - рассказала одна из потерпевших.

Правила, как не попасться на крючок интернет-мошенников, как говорят специалисты, - достаточно простые: не доверять поисковикам, не открывать присланные ссылки, не делать предоплат неизвестным продавцам, не общаться с неизвестными по телефону.

Подробности и оценки стремительного роста количества киберпреступлений в Нижегородской области - в программе "Послесловие.События недели".

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности Регион: Нижний Новгород
Мужчина с игрушечным пистолетом напугал жителей Нижнего Новгорода
Мужчина с игрушечным пистолетом напугал жителей Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Экс-заместитель начальника уфимской полиции осужден за хищение денег у коллег Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта