Происшествия и криминал

Экс-замруководителя нижегородского минсельхоза Сергея Курепчикова признали виновным в мошенничестве

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — В Нижегородском районном суде огласили приговор бывшему заместителю министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Сергею Курепчикову и экс-начальнику отдела техполитики, регулирования продовольственного рынка и мониторинга цен министерства Анатолию Базаеву.

Бывших работников нижегородского минсельхоза обвиняли в незаконном сборе средств с участников ежегодной межрегиональной сельскохозяйственной выставки "Приволжский день поля", впоследствии ставшей называться "Агрофест".

Чтобы была видимость законности, участникам мероприятия направлялись договоры возмездного оказания услуг. Стоимость участия определялась в зависимости от платёжеспособности организаций. Такса находилась в диапазоне 5 тыс. - 75. тыс. рублей. Между тем, ассигнования на проведение выставки предоставлялись из областной казны.

В общей сложности деньги сдали более 100 организаций. Размер нанесенного ущерба оценивается в 2,5 млн рублей.

Нарушения были обнаружены в ходе прокурорской проверки.

На момент возбуждения уголовного дела ущерб был возмещен. Как заявили фигуранты, сбор денег осуществлялся, поскольку бюджетных средств на проведение фестиваля, по их словам, не хватало.

Как сообщили редакции сайта <a href="https://pravda-nn.ru/news/eks-zamministra-selskogo-hozyajstva-nizhegorodskoj-oblasti-poluchil-uslovnyj-srok/"> pravda-nn.ru</a> в прокуратуре Нижнего Новгорода, суд признал подсудимых виновными в мошенничестве.

Бывшие сотрудники нижегородского минсельхоза получили по 6 лет условно с испытательным сроком 3 года и с лишением права занимать определённые должности на два года. Также были заявлены несколько исков на небольшие суммы, которые суд удовлетворил. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Более 60 игровых салонов закрыли в Чувашии Регион: Чувашия Жителя Балахны обвиняют в убийстве родственника и расчленении его трупа Регион: Нижний Новгород Суд в Чувашии вынес приговор по делу о растрате более 8 млн рублей Регион: Чувашия
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники под разными предлогами обманули супругов в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта