Происшествия и криминал

Энергетик нижегородской "Дирекции по строительству" пойдёт под суд за коррупцию при возведении "Школы 800"

Энергетик нижегородской "Дирекции по строительству" пойдёт под суд за коррупцию при возведении "Школы 800"Нижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье — Энергетик нижегородской "Дирекции по строительству" пойдёт под суд за коррупцию при возведении "Школы 800".

Как сообщает областная региона, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника АО "Специализированный застройщик Нижегородской
области "Дирекция по строительству", который обвиняется в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным областного СУ СК, в декабре 2020 года главный энергетик строительной компании благодаря своему служебному положению получил информацию о планах по строительству единого образовательного комплекса вместимостью 4,55 тыс. мест в Нижнем Новгороде и г.о.г. Бор. Введя в заблуждение гендиректора субподрядной организации относительно своих полномочий, он предложил поспособствовать в решении вопроса о заключении договоров.

В 2021 году он получил свыше 790 тыс. рублей, а в апреле 2021 года он стал пользоваться автомобилем Mercedes-Benz E200 Е-class стоимостью более 6,68 млн рублей, которая должна была в последующем перейти к нему в собственность.

Отмечается, что завладеть имуществом мужчина не смог, т. к. гендиректор строительной фирмы обратился в правоохранительные органы.

Вину по предъявленному обвинению фигурант признал частично, с занимаемой должности он уволен.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд.

Напомним, в рамках национального проекта "Образование" по концессии с ООО "Первая концессионная компания "Просвещение" строится образовательный комплекс "Школа 800". В его состав войдут три учебных корпуса в Нижнем Новгороде (на бульваре Южном, в микрорайоне Верхние Печеры и в Сормовском районе), а также центр дополнительного образования в городе Бор.

Образовательную организацию планируется открыть в сентябре 2022 года. При этом микроучастки в этом году формироваться не будут. По данным на середину февраля, готовность корпусов "Школы 800" оценивалась от 57% до 91%.

Как сообщалось ранее, директор "Школы 800" Елена Беленко недавно покинула должность по личным обстоятельствам. С понедельника, 21 февраля, экс-заместители областного министра образования Маргарита Банникова и Алексей Коротков были официально назначены заместителями директора "Школы 800", но решение о назначении руководителя школы на тот момент пока не было принято.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области Регион: Саратов
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта