Происшествия и криминал

Жители Башкортостана от действий мошенников за сутки потеряли более 1,5 млн рублей

Уфа. 16 августа. НТА-Приволжье — Жители Башкортостана от действий мошенников за сутки потеряли более 1,5 млн рублей, сообщает МВД Республики.

В частности, республиканская полиция рассказала о трех фактах мошенничества. В которых совокупный материальный ущерб составил 400 тыс. рублей.

В двух случаях мошенники представлялись сотрудниками банка и сообщали, что их банковский счет якобы в опасности. Затем предлагали пострадавшим оформить кредит и перевести полученные средства на "безопасный" счет. Впоследствии лжесотрудники банка переставали выходить на связь.

Отмечается, что один гражданин сумел вовремя раскрыть замысел злоумышленников. Он не поддался на уговоры мошенников, тем самым сохранив денежные средства в размере 160 тыс. рублей, и обратился в полицию.

Третий случай мошенничества был связан с попыткой заработать на сайте интернет-магазина. Потерпевшему поступило сообщение с предложением об открытии индивидуального счета для получения дивидендов. После совершенной "инвестиции" в размере 160 тыс. рублей деньги были похищены злоумышленником.

Ранее сообщалось, что почти 20 уголовных дел по фактам мошенничества заведено за сутки в Башкирии.

Также ранее сообщалось, что нижегородцам рассказали о способах противодействия мошенникам и поделились правилами по защите средств от мошеннических действий.

Напомним, на территории страны действует новая мошенническая схема, при которой средства граждан страны похищаются, а их склоняю к поджогам военных и инфраструктурных объектов.
Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Сотрудник ГУП "Башавтотранс" подозревается в получении взяток от водителей
Сотрудник ГУП "Башавтотранс" подозревается в получении взяток от водителей Регион: Башкирия
Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов
 Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9%
Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9% Регион: Нижний Новгород
Нижегородец перевел мошенникам более 4 миллионов рублей Регион: Нижний Новгород Экс-начальник отдела полиции в Татарстане получил 3 года колонии за серию мошенничеств Регион: Татарстан
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей Регион: Пермь
Жители Казани предстанут перед судом за телефонное мошенничество Регион: Татарстан
Сестры-«целительницы» задержаны в Нижнем Новгороде
Сестры-«целительницы» задержаны в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля