Происшествия и криминал

Житель Саратовской области осужден за убийство психически больной девушки

Саратов. 29 августа. НТА-Приволжье — Прокуратура Саратовской области в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Ртищевского района.

Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находившемся в беспомощном состоянии).

Судом установлено, что ноябре 2012 года подсудимый со своим знакомым и, на тот момент, 29-летней девушкой, которая страдала шизофренией, выехали в лесополосу недалеко от с. Скачиха Ртищевского района, где между злоумышленником и потерпевшей произошел конфликт. После чего виновный схватил девушку руками за голову и резким движением свернул ей шею, а после – задушил. Тело молодые люди закопали в том же лесу.

Как сообщили в прокуратуре Саратовской области, убийцу удалось установить только спустя 10 лет после трагических событий.

В судебном заседании мужчина вину в преступлении отрицал, утверждая, что не причастен к преступлению. При этом тело потерпевшей до настоящего времени обнаружить не удалось.

Несмотря на линию защиты подсудимого, государственным обвинителем суду представлена исчерпывающая совокупность доказательств, при исследовании которой, сопоставив показания свидетелей с выводами проведенных по уголовному делу экспертиз, в том числе ситуационной, суд пришел к мнению о виновности мужчины в совершении инкриминируемого преступления. 

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Регион: Саратов

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов Обвиняемая в растрате экс - бухгалтер коммунальной компании предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород КАМАЗ сбил насмерть ребенка в Чувашии Регион: Чувашия
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология"
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология" Регион: Чувашия
Прокуратура проверит информацию о нападении собаки на нижегородскую пенсионерку Регион: Нижний Новгород Житель Саратова осужден за посредничество во взяточничестве Регион: Саратов Экс-сотрудник управления Росалкогольрегулирования по ПФО Дмитрий Пиунов обвиняется во взяточничестве Регион: Нижний Новгород Уголовное дело возбуждено по факту смерти девочки в поезде Тюмень — Адлер Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля