Происшествия и криминал

Суд апелляционной инстанции изменил приговор экс-сенатору от Чувашии

Чебоксары. 19 сентября. НТА-Приволжье — По представлению прокуратуры Чувашии суд апелляционной инстанции изменил приговор директору птицефабрики и экс-сенатору от региона, направив его для отбывания наказания в исправительное учреждение.

Об этом сообщает прокуратура Чувашии.

Согласно предоставленной информации, приговором Чебоксарского районного суда бывший директор ОАО «Чувашский бройлер», ранее являвшийся членом Совета Федерации от законодательной власти Чувашии, признан виновным по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), с назначением окончательного наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

При этом по одному из эпизодов обвинения осужденный от наказания был освобожден в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Согласно приговору суда злоумышленник в период с 2009 по 2013 годы будучи руководителем умышленно растратил около 100 млн рублей возглавляемого предприятия, путем предоставления заведомо невозвратных кредитов иным организациям, которые фактически существенной экономической деятельности не вели. В последующем он каких-либо активных мер по возврату выданных займов не предпринимал, что привело к истечению предусмотренных законом судебных сроков для их взыскания.

Он же, признан виновным в том, что в 2013 году продал своему знакомому по существенно заниженной стоимости (порядка 1 млн рублей), магазин предприятия, а затем как частное лицо самостоятельно приобрел его по указанной стоимости. В дальнейшем ОАО «Чувашский бройлер» платил ему, как новому собственнику магазина, арендную плату за возможность использовать фирменную торговую точку по своему прямому назначению. Как показала проведенная по делу экспертиза, реальная стоимость проданного магазина составляла около 10 млн рублей.

Прокуратура Чувашии не согласилась с вынесенным приговором суда в связи с чрезмерной мягкостью назначенного осужденному наказания и обжаловала его в апелляционном порядке.

Верховный Суд Чувашской Республики позицию прокуратуры поддержал, изменил приговор суда первой инстанции, назначив виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда

По требованию прокуратуры с виновного также взыскана сумма причиненного совершенными преступлениями материального ущерба в размере порядка 113 млн рублей Регион: Чувашия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов Обвиняемая в растрате экс - бухгалтер коммунальной компании предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород КАМАЗ сбил насмерть ребенка в Чувашии Регион: Чувашия Микроавтобус врезался в фуру в Чувашии Регион: Чувашия
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология"
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология" Регион: Чувашия
Прокуратура проверит информацию о нападении собаки на нижегородскую пенсионерку Регион: Нижний Новгород Житель Саратова осужден за посредничество во взяточничестве Регион: Саратов Экс-сотрудник управления Росалкогольрегулирования по ПФО Дмитрий Пиунов обвиняется во взяточничестве Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля