Происшествия и криминал

Экс- руководитель управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям получил 13 лет колонии

Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье — Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олега Кручинина.

Он признан виновным в совершении трех преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Как установил суд, Олег Кручинин с февраля 2017 года по ноябрь 2021 года лично и через посредника получал незаконные вознаграждения от руководителей и представителей коммерческих организаций, занимающихся деятельностью по вывозу отходов.

Также в этот период он получал деньги от руководителя поднадзорного бюджетного учреждения за общее покровительство и попустительство по службе.

В общей сложности обвиняемым в качестве взяток были получены средства на сумму более 11,5 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 230 млн рублей, а также с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 15 лет.

Напомним, в ноябре 2021 года в Самаре был задержан экс-руководитель управления Росприроднадзора по ПФО, на тот момент исполняющий обязанности руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олег Кручинин.

По версии следствия, он получал взятки за общее покровительство при исполнении надзорных функций за деятельностью фирмы, занимавшейся твердыми бытовыми отходами.

По данным правоохранителей, всего в качестве взяток им было получено более 11,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что экс-начальник отделения по противодействию коррупции в местных органах власти и управления ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Олег Кручинин возглавил департамент Росприроднадзора по ПФО в январе 2017 года.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Сотрудник ГУП "Башавтотранс" подозревается в получении взяток от водителей
Сотрудник ГУП "Башавтотранс" подозревается в получении взяток от водителей Регион: Башкирия
Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов
Суд арестовал директора по строительству АО "Ижавиа" Александра Формальнова
Суд арестовал директора по строительству АО "Ижавиа" Александра Формальнова Регион: Удмуртия
Директор по строительству АО "Ижавиа" Александр Формальнов задержан за взятки Регион: Удмуртия Обвиняемая в растрате экс - бухгалтер коммунальной компании предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород КАМАЗ сбил насмерть ребенка в Чувашии Регион: Чувашия
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология"
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология" Регион: Чувашия
Прокуратура проверит информацию о нападении собаки на нижегородскую пенсионерку Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля