Происшествия и криминал

Четверо нижегородцев осуждены за незаконную банковскую деятельность

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — В Нижегородской области вынесен приговор по уголовному делу об осуществлении незаконной банковской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 411 млн рублей.

Как сообщает прокуратура региона, в зависимости от степени и роли участия граждане признаны виновными по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, организованной группой, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в период с января 2013 года по апрель 2015 года четверо нижегородцев ели незаконную банковскую деятельность. Они открывали и вели банковские счета физических и юридических лиц, осуществляли по их поручению переводы денежных средств и банковским счетам, инкассацию денежных средств, кассовое обслуживание.

Участники организованной группы действовали на территории городов Нижний Новгород, Казань, Москва, Санкт-Петербург без соответствующего разрешения – лицензии Центрального Банка России.

Для осуществления преступной деятельности подсудимые регистрировали на номинальных директоров общества с ограниченной ответственностью, в банках открывали расчетные счета с целью осуществления движения денежных средств. Инкассация денежных средств проводилась на основании агентских договоров с различных торговых точек указанных регионов на основании заключенных договоров на перевозку материальных ценностей.

В Нижнем Новгороде участники преступного сообщества организовали в офисном помещении кассу, куда привозили денежные средства для последующей выдачи клиентам, заинтересованным в получении незаконных банковских услуг. С каждой операции соучастники получали вознаграждение в виде 4 % от суммы операции.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности подсудимыми извлечен незаконный доход на сумму свыше 411 млн рублей.

Кроме того, Сорокин совершал сделки с денежными средствами, полученными в результате осуществления незаконной банковской деятельности. Он приобрел семь транспортных средств на сумму более 6,4 млн рублей, которые использовались для осуществления незаконной деятельности. Таким способом им придан вид правомерного владения, пользования и распоряжения.

Подсудимые признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд приговорил Белова к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы, Березин и Макуров осуждены к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы каждый. Сорокину назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свобод.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов Обвиняемая в растрате экс - бухгалтер коммунальной компании предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород КАМАЗ сбил насмерть ребенка в Чувашии Регион: Чувашия
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология"
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология" Регион: Чувашия
Прокуратура проверит информацию о нападении собаки на нижегородскую пенсионерку Регион: Нижний Новгород Житель Саратова осужден за посредничество во взяточничестве Регион: Саратов Экс-сотрудник управления Росалкогольрегулирования по ПФО Дмитрий Пиунов обвиняется во взяточничестве Регион: Нижний Новгород Расколотивший битой автомобиль молодой человек осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля